-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

На реализацию национальных проектов в 2022 году в Мордовии направлено более 20 млрд рублей  

30 мая состоялась двадцать четвертая сессия Государственного Собрания РМ. Заседание провел Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Участником сессии стал Глава Мордовии Артём Здунов. 

Положительная динамика 

Министерство финансов Мордовии представило подробный отчёт об исполнении республиканского бюджета за минувший год. С докладом выступил первый заместитель министра финансов РМ Роман Антонов. Он подчеркнул, что основные показатели бюджетной системы Мордовии продемонстрировали положительную динамику. Объем доходной части консолидированного бюджета достиг темпа роста в 127% и составил 84 млрд. 529 млн. рублей, республиканский бюджет – 77 млрд. 545 млн. рублей. 

Мордовия вышла на 6 место в ПФО, 35 место по стране по росту поступления налоговых и неналоговых доходов. По итогам 2022 года он составили 41,4 млрд. рублей. 

— На одного жителя Мордовии по итогам 2022 года приходится 53 тысячи 132 рубля собственных доходов (это 10 место, выше Пензенской, Саратовской областей, республик Чувашия и Марий Эл). Прирост по этому показателю к уровню 2021 года составил 7 418 рублей, — пояснил Роман Антонов. 

Расходная часть консолидированного бюджета превысила 69 млрд. рублей, республиканского — 62 млрд. рублей. 

— Наибольший прирост расходов наблюдался по таким статьям, как: жилищно-коммунальное хозяйство – 36,4 %, национальная экономика – 59,8%, — сказал Роман Антонов. 

Было отмечено, что на социальную сферу Мордовии направлено 33 млрд. 649 млн. рублей, или 54% от всех расходов. На финансирование социальной политики затрачено более 13 млрд. рублей, образования – более 12 млрд. рублей, здравоохранение — чуть менее — 5 млрд. рублей. Роман Антонов подчеркнул, что по сравнению с 2021 годом доля расходов на социалку несколько снизилась. Причина — в увеличении расходов по другим направлениям: дорожное хозяйство, экология, переселение из ветхого жилья. 

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в 2022 составила 39 525 рублей с темпом роста к соответствующему периоду 2021 года. 

В регионе продолжили реализовываться национальные проекты. На воплощение в жизнь президентских инициатив в 2022 году было направлено более 20 млрд. рублей. Свыше 80% финансирования пришлось на три крупных национальных проекта: «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография». 

Отдельной темой стало погашение государственного долга. По словам первого заместителя министра финансов РМ Романа Антонова, прошлый год стал переломным в вопросе долговой нагрузки на бюджет республики. 

— При поддержке федерального центра объем государственного долга республики впервые за 10 лет составил менее 100% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. За счет дотации объем долга был снижен до 33,8 млрд. рублей, а долговая нагрузка — до 112,6%. В результате проводимой в регионе работы по увеличению доходной базы бюджета налоговые и неналоговые доходы за год выросли на 4,4 млрд рублей, и как следствие долговая нагрузка уменьшена до 98,2%. С республики были сняты все ограничения, связанные с долговой нагрузкой, в том числе по финансированию капитальных вложений, — пояснил Роман Антонов. 

Планы на перспективу 

Депутаты приняли проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет на текущий год и на плановый период. Объем доходов на 2023 год увеличен на 804 млн. 385 тыс. рублей. Прибавку обеспечили налог на прибыль организаций, налог на имущество, доходы от размещения средств бюджета и продажи имущества. 

При этом расходная часть бюджета увеличивается на 1 млрд. 102 млн. рублей. Эти средства будут направлены на увеличение резервных фондов, поддержку местных бюджетов, жилье для детей-сирот, цифровую трансформацию региона, спорт и софинансирование регионального проекта «Профессионалитет». 

— Доходная часть республиканского бюджета Мордовии в 2023 году составит 54 млрд. 744 млн. рублей, расходная – 57 млрд. 30 млн. рублей. Дефицит — 2 млрд 286 млн рублей, — сказал первый заместитель министра финансов РМ Роман Антонов. 

Наставничество над несовершеннолетними 

Важной инициативой, за которую народные избранники проголосовали единогласно, стал проект закона о наставничестве над несовершеннолетними. Именно он, по мнению прокурора РМ Сергея Лапина, поможет в профилактике безнадзорности и правонарушений. 

— По данным МВД РМ в минувшем году количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 32%. Прокурорские проверки показали, что не в каждом случае органам и учреждениям системы профилактики принимаются достаточные меры. Новый документ сделает работу с молодёжью более эффективной. В профилактике опасных деяний помогут наставники. При выборе которых предпочтение будет отдаваться лидерам общественного мнения, имеющим активную гражданскую позицию, — сказал Сергей Лапин. 

Глас народа 

Инициаторами ещё одного законопроекта стали избиратели. Они обратились к депутатам Госсобрания РМ с просьбой уделить внимание наиболее уязвимым категориям граждан. В результате был принят документ, согласно которому в республике с 435 рублей до 822 рублей будет увеличена ежемесячная выплата гражданам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным. Таких в Мордовии 135 человек. 

А ещё, согласно принятому законопроекту, в нашей республике детям из многодетных семей, которые получают знания в форме «семейного образования и самообразования», (их в регионе 15 человек) будет предоставляться ежемесячная выплата на транспортные расходы в размере 144 рублей. Ранее она была доступна лишь учащимся школ, лицеев и гимназий из многодетных семей. 

Молодежный парламент в действии 

Активно в законотворчество республики включилась Общественная молодёжная палата. Молодёжный парламент совместно с Комитетом по социальной политике разработали проект закона об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения перед Мордовией. В честь таких героев на малой Родине будут названы парки, скверы, переулки, откроются памятные доски, дома-музеи, будет учреждена именная стипендия. Старшие коллеги поддержали инициативу молодёжи единогласно. 

В заключение сессии прошел правительственный час, посвященный выполнению программных мероприятий по капремонту многоквартирных домов. 

Всего на сессии было рассмотрено 13 важных вопросов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости