15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На рабочем совещании в Белозерье обсуждены общепрофилактические мероприятия

В администрации Белозерьевского сельского поселения состоялось совещание с представителями некоммерческих организаций села, зарегистрированных в Управлении Министерства юстиции России по Республике Мордовия. Участие в его работе приняли Глава Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкин, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А.Б. Сявкаев, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по РМ В.И. Степнова, прокурор Ромодановского района А.А. Фролов, главный врач  ГБУЗ РМ «Ромодановская поликлиника» А.Л. Назаров, представитель районного комиссариата Л.П. Горбунова, глава Белозерьевского сельского поселения Р.Х. Салихов, а также имамы и председатели местных религиозных организаций.

На повестке дня было обсуждено сразу несколько вопросов, которые касались: итогов проведения в 2020 году мероприятий по юридическому оформлению культовых сооружений, расположенных на территории Белозерьевского сельского поселения;  мероприятий по антитеррористической защищенности культовых сооружений, входящих в состав религиозных организаций Республики Мордовия; проведения категорирования и подготовки паспортов безопасности объектов (территорий) религиозных организаций в соответствии с действующим законодательством; организации в селе Белозерье  культурно-массовых мероприятий, посвященных государственным праздникам и социальнозначимым датам, а также обеспечения безопасности на территориях культовых сооружений во время проведения религиозных богослужений, в том числе праздничных.

Отдельный акцент был сделан на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на недопущение хранения в библиотечных фондах местных мусульманских религиозных организаций литературы радикального толка, включенной федеральный список экстремистских материалов Минюста России, и распространения её в культовых учреждениях.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции и важность проведения вакцинации населения.

На совещании также были рассмотрены вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Особое внимание при этом было обращено на необходимость обеспечения выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу юношей из села Белозерье.

Кроме того, обсуждены мероприятия, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые будут включены в план проведения патриотических мероприятий на территории Белозерьевского сельского поселения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости