1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

На Мастрюковскую поляну приехали более 1000 участников Молодёжного форума ПФО «iВолга-2022» 

С самого утра на Мастрюковскую поляну съезжаются гости со всей страны. Сегодня вечером здесь торжественно откроется 10-ый, юбилейный, Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2022». Всего ожидается 1900 участников из 78 субъектов Российской Федерации, а также из Луганской Народной Республики. 
Большинство резидентов форума на поляну уже прибыло. В числе первых гостей поляны – гости с Камчатки, Алтайского края, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Самарской области, а также Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия и, конечно же, Республики Мордовия. Сегодня на Фестивальную поляну прибыли 92 представителя нашего региона. 

Молодежный форум ПФО проводится в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Организатором выступает Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке творческой молодежи уделяет и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

Директор форума Кристина Гнатюк приветствует активную и целеустремленную молодёжь со всей России: «Сегодня для нашей команды, дирекции, очень важный день, ведь мы ждем участников! Совсем скоро у нас начнутся встречи в образовательных шатрах, где ребята будут знакомиться с командами смен, с программами форума и конкурсами проектов, многими другими активностями, которые их ждут в рамках юбилейной iВолги. Вечером состоится торжественное открытие форума и сюрприз для наших участников – выступление Вани Дмитриенко». 

Для участников форума в полевом лагере живописного уголка Самарской области созданы максимально комфортные условия. Кураторы делегаций, которые проживают вместе со своей командой, обеспечивают «бытовой комфорт» в лагере, комьюнити-менеджеры смен помогают познакомиться, сдружиться, найти общие интересы, а также руководители смен, которые постоянно взаимодействуют с участниками и дают обратную связь организаторам. 

Для повышения комфорта участников Форума по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова форум нарастил мощности инфраструктуры, организаторы полностью поменяли концепцию питания. В период проведения iВолги будут функционировать две столовые, общей площадью 1600 кв.м, в которых будет организовано трёхразовое питание для молодёжи, а участники направления «Детская iВолга» будут получать ещё и полдник. 

Своими впечатлениями поделился участник смены «Детская iВолга» Наталия Сергийчук из Республики Мордовия: «Я впервые на iВолге, поэтому для меня все происходящее вокруг в новинку. Первый день на форуме был наполнен незабываемыми впечатлениями, сегодня я уже познакомилась с большим количеством людей, которые в последующем станут мне настоящими друзьями! Также безумно интересно жить в палатках в природе посреди леса!» 

Особое внимание было уделено увеличению помывочных комплексов: в 2022 году предусмотрено порядка 30 душевых. Относительно палаточного расселения, стоит отметить, что в этом году в четырёхместной палатке будут проживать по два человека, что существенно повысит уровень комфорта проживающих по сравнению с 2019 годом, когда в ней жили четверо. 

«Форум «iВолга» с первого дня приносит яркие положительные эмоции! Уже сегодня мы получили новые знания, познакомились с новыми людьми – представителями других регионов. Юбилейная «iВолга» впечатляет масштабом (что особенно заметно после онлайн-формата)! Это яркое событие может претендовать на самый запоминающийся момент лета 2022 года каждого участника форума! Надеюсь, что последующие дни пройдут ярко и насыщенно! Ну а мы ждём открытие и выступление хедлайнера вечера! »– отметил участник смены «Миссия добро» от Республики Мордовия Александр Гриднев. 

Напомним, что торжественное открытие форума состоится уже сегодня на Фестивальной поляне в 21:00. Участники, гости и зрители станут свидетелями танца шаманов, который разбудит iВолгу, придут в восторг от невероятных декораций и музыки в стиле фанк, а также познакомятся ближе с историей форума и смогут лицезреть «Дефиле» участников регионов. 

В заключение торжественной церемонии открытия на главной сцене форума выступят певицы Инна и Диана Рахман, а хедлайнером выступит певец, актёр и блогер – Ваня Дмитриенко. 

Трансляцию официальной части церемонии открытия 21 июля с 21:00 можно посмотреть в социальных сетях в группе «iВолга» (https://vk.com/forumivolga), в группах «Молодежь Самарской области» (https://vk.com/mso63), «Департамент по делам молодежи» (https://vk.com/ddmso) и «Самарская область» (https://vk.com/samaroblast). 

А уже завтра, 22 июля, участников форума ждет плодотворная работа в рамках образовательной программы. На iВолге – 2022 для резидентов открыты 8 тематических смен. Смена, отражающая тематику форума этого года – «Мой народ»; смена для любителей путешествовать и знатоков самых красивых мест нашей страны – «Место жительства»; самая милая и альтруистичная смена – «Миссия Добро»; смена для тех, кто привык ставить перед собой цели и непременно их добиваться, – «Управляй будущим»; смена для самых предприимчивых людей с предпринимательской жилкой – «Делай дело»; смена для самых тонко чувствующих и креативных – «Творческий процесс»; самая юная и активная смена форума – «Детская Иволга»; смена для фантазёров, которые готовы превратить свои выдумки в реальность, – смена-лаборатория «Практика» и специальное направление для сотрудников сферы молодёжной политики – «Государственная молодёжная политика». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости