17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На «Курсе молодого бойца» в Мордовии победили сельские «Подводники»

Ельниковские школьники о героическом прошлом предков узнают не только по учебникам истории и художественной литературе. С ещё большим интересом они общаются с реальными свидетелями военных лет – ветеранами-фронтовиками и тружениками тыла, проживающими в районе.

А накануне Дня защитника Отечества ученики вторых-шестых классов активно участвовали в «Курсе молодого бойца», развернувшемся на базе местного Центра дополнительного образования.
К задаче ельниковские подростки подошли основательно, за победу боролись команды «Ракетчики», «Подводники», «Моряки», «Пограничники», «Летчики», «Танкисты», «Артиллеристы», «Десантники». Каждое подразделение получило маршрутный лист и двинулось на выполнение заданий.

Юным защитникам требовалось собрать «Армейский чемоданчик», выполнить мудрёный защитный «Боевой раскрас», проявить изобретательность в конкурсе «Шифровщик» и безупречно надраить солдатские сапоги и по всем правилась обуться.

Изрядная смекалка и находчивость пригодилась им и при составлении «Военного конструктора». Да ещё сумели блеснуть кулинарными умениями в конкурсе «Каша из топора». Правда, на сей раз «армейцы» варили не кашу, а борщ из натуральных, выращенных на сельских огородах овощей. А в конкурсе «Звуковая мозаика» школьники угадывали не популярные мелодии, но по аудиозаписям пытались определить на слух, какая движется военная техника или стреляет боевое орудие.

А в качестве итогового финального парада команды, продемонстрировали умение держать строй и дружно маршировать под песни. По сумме выполнения всех этапов первое место заслужили юные «Подводники», II место — «Ракетчики», III место – «Пограничники».

Мила МЕЛЬНИКОВА.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости