11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

На Красной площади москвичи и гости столицы покупают мордовские продукты

Сегодня  вполне можно совершить большое гастрономическое путешествие по всей России, если прийти в Москве на Красную площадь.  Регионы России представили на ней лучшие продукты, оригинальные блюда и напитки со всей страны.  Это стало возможным благодаря гастрономическому фестивалю «Золотая осень», которая с 4  по 13 октября впервые проводится в столице России в рамках  всероссийской сельскохозяйственной выставки с таким же названием.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На Красной площади —  огромный выбор разнообразных продуктов.Это почти 40 тысяч кг рыбы, 35 тысяч кг сыров, 8,5 тысяч кг мясных деликатесов, более 8 тысяч литров различных напитков, а также свыше 450 мастер-классов по приготовлению этого всего. Все занятия проходят в теплых павильонах.

На многочисленных площадках можно приобрести не только разнообразные овощи, фрукты и другие фермерские продукты, но и всевозможные варенья-соленья, сушеные грибы, ягоды.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Возможностью показать, что называется, свой товар, лицом, воспользовались и производители продуктов из Мордовии. Торговая палатка сыроделов из Ичалок и Инсара – прямо  напротив Мавзолея. Уже с 11 часов утра, когда на Красной площади открылась рыночная торговля, к ней потянулись покупатели. Продавец по имени Алекса говорит, что с утра сыр покупают, в основном, туристы, а после полудня потянутся за ним и москвичи. Кто-то знакомится здесь с мордовской продукцией впервые, а кто-то специально приходит за ней. Мол, не только хорошо о ней наслышаны,но и успели уже и попробовать. И полюбить.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Товара хватает всем, — продолжает Алекса. — Кроме сыра разных сортов, продаем масло сливочное класса «экстра», и оно пользуется даже большим спросом. И на сыр, и на масло цены намногониже, чем в любой московской торговой точке.

Сегодня на ВДНХ открылась  и   всероссийская  сельскохозяйственная выставка «Золотая осень». На ней тоже в изобилии продукты питания из Мордовии, и чтобы их продегустировать, посетители выставки встают в очередь. И все, кто попробовал на зуб сыры, колбасы, овощи, кондитерские изделия и другуювкуснотень, не жалеют добрых слов в адрес аграриев и переработчиков сельхозпродукции из Мордовии. Особенно же все отмечают ее натуральность.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости