10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

На Ковылкинском электромеханическом заводе копают глубоко: суммы взяток выросли в несколько раз

Новыми крупными эпизодами обрастает дело представителей ПАО «Ковылкинский электромеханический завод». Как стало известно журналистам «ИМ», дополнительные факты взяточничества появились в «послужном списке» начальника бюро инструментального хозяйства Александра Чечеткина и заместителя директора производства Сергея Шеина. За заключение договоров и оплату товаров должностные лица облагали данью поставщиков продукции из Чебоксар, Рязани и Саранска. 

По некоторым данным, банковские счета Чечеткина пополнял директор ООО «Группа компаний инновационных технологий» Андрей Бурканов. В благодарность за поддержку он перевел начальнику бюро инструментального хозяйства 711 тысяч рублей. А руководство чебоксарской фирмы «Промтехносвар-Ч» вознаградило Чечеткина переводом в размере 355 тысяч. 

Другой фигурант дела – Сергей Шеин лоббировал интересы Натальи Зацепиной и ее фирмы ООО «Промресурс». Из материалов дела следует, что заместитель директора производства получил от рязанской бизнесвумен 1,3 миллиона рублей. Деньги были перечислены в два транша. 

Напомним, в середине февраля на ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» прошли обыски. Оперативники УЭБ и ПК МВД по РМ работали в квартирах и домах тех, кто мог быть причастен к коррупционным преступлениям. По материалам полицейских следователями СКР по РМ были возбуждены уголовные дела. Так, Александру Чечеткину первоначально вменялось получение взятки в крупном размере. Речь шла о сумме в 190 тысяч рублей. Уже тогда не исключалось, что в его послужном списке появятся новые преступные факты. 

Через несколько дней в Саранске под домашний арест отправили еще двух сотрудников Ковылкинского электромеханического завода и офицеров Министерства обороны. Их подозревали в получении взятки в 22 миллиона рублей.

По версии следствия, начальник материально-технического обеспечения ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» Александр Абрамкин, заместитель директора производства предприятия Сергей Шеин, уполномоченный по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств майор Вадим Матвеев, заместитель начальника 52-го военного представительства майор Сергей Нуйкин брали откаты от предпринимателя, владельца нескольких фирм Дениса Киселева из Ярославля. За лоббирование интересов фирм представителям предприятия и офицерам причиталось 10% от стоимости каждого контракта. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости