16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На капремонт детской школы искусств в Мордовии потратят больше 21 млн рублей 

Хореография, фортепиано, классическая гитара, эстрадный и народный вокал, живопись и декоративно-прикладное творчество. Более ста талантливых девочек и мальчиков из разных сёл района осваивают основы художественных профессий в кочкуровской Детской школе искусств и радуют своими успехами земляков. 

Правда, последнюю четверть уроки по творческим специальностям пришлось перенести в районную общеобразовательную школу, танцевальные репетиции – в местный ДК. Потому что в родной ДШИ с марта начался капитальный ремонт. 

— Здание у нас было введено в эксплуатацию более сорока лет назад. С тех пор ни разу не ремонтировалось, — рассказывает директор ДШИ Елена Тарима. – Понятно, что за время использования многое поизносилось. Занятия по хореографии стало проводить небезопасно – от малейшего движения с потолка летела штукатурка. Поэтому мы, конечно, очень рады, что благодаря нацпроекту «Культура» нам выделили средства на капремонт. 

Руководство района заранее подготовило проектно-сметную документацию с учётом требований, необходимых для эффективного учебного процесса и соблюдения мер санитарной и пожарной безопасности. 

— В настоящее время завершен монтаж новой кровли, ведётся заливка полов на первом этаже. Параллельно строители приступили к внутренним работам на 2 этаже. Полностью заменяются все инженерные коммуникации – водоснабжение, канализация, отопление, электрические сети, дверные и оконные переплёты. Будет установлены внутреннее и наружное видеонаблюдение и система противопожарного оповещения, — перечисляет директор, – реконструкцией предусмотрена и некоторая перепланировка помещений, в том числе лестничных пролётов. Теперь у нас, кроме учебных кабинетов и учительской, на первом и на втором этажах появятся санитарные комнаты для девочек и мальчиков, служебные комнаты для сотрудников. Также в соответствии с требованиями госпрограммы «Доступная среда» будет реконструирована входная группа, смонтирован пандус. 

На первом этаже отводится светлое просторное помещение под актовый зал с амфитеатром на 55 зрительских мест и зоной для размещения колясочников. На втором – разместится зал хореографии. Появится отдельное помещение для хранения сценических костюмов и обуви. 

Подрядчики обязались завершить реконструкцию до первого сентября. Чтобы к занятиям в новом учебном году юные сельские художники и музыканты приступили в кардинально преобразившейся родной Детской школе искусств. 

Выделенная на капремонт сумма не рассчитана на обновление мебели и другого оснащения учебного заведения. 

— Но мы готовим заявку на приобретение музыкальных инструментов, мебели, зеркал и хореографических станков. И в 2024 году надеемся получить добро по целевой подпрограмме, направленной на укрепление материально-технической базы, — делится планами Елена Тарима. 

На капремонт здания кочкуровской ДШИ по профильному нацпроекту выделено более 21 млн рублей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости