17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На дорогах Мордовии появятся искусственные барьеры

21 октября в Саранске прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечениюбезопасности дорожного движения. Участники подвели итоги работы комиссии за девять месяцев 2019 годаи обозначили приоритетные направления деятельности на ближайшее время. 

С начала года в  Мордовии число погибших в ДТП выросло на 1,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее распространенной причиной ДТП является выезд на встречную полосу движения, в связи с чем Председатель Правительства республики Владимир Сушков поручил рассмотреть возможность разделения транспортных потоков на опасных участках автодорог искусственными барьерами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Также Председатель Правительства дал поручение изучить опыт Швеции по устройству так называемых дорог «2+1», когда на каждые несколько километров дороги есть две полосы в одном направлении движения, что  дает возможность водителям спокойно опережать другие машины.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки улично-дорожной сети к зимнему содержанию, готовности дорожно-эксплуатационных организаций к своевременной расчистке дорожного полотна. Владимир Сушков обратил внимание на недопустимость образования снега вдоль проезжей части, и тем более возле остановок общественного транспортаи пешеходных переходов.

На совещании говорили об усилении работы по профилактике аварийности и пропаганде безопасности дорожного движения через средства массовой информации, социальную рекламу и социальные сети.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Участники заседания детально обсудили меры, которые принимаются для сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения. В Мордовии действуют 225 отрядов юных инспекторов движения, сотрудники ГИБДД МВД по Мордовии проводят встречи с школьниками и их родителями. Рассматривается вопрос открытия детско-юношеских автомобильных школ для системногообучения навыкам безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах.

Отметим, снижение к 2024 году смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза- является одним из основных целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости