-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

На Дальнем Востоке появился новый паразит, поражающий глаза и кожу

Новый паразит, попадающий в организм человека через укус комара, появился на Дальнем Востоке. При этом раньше он считался тропическим, пишет “Российская газета” со ссылкой на Амурскую государственную медицинскую академию. 

Отмечается, что дирофиляриоз — заболевание, чаще встречающееся у животных, но появляется и у человека. Вызывается он личинкой нитевидной нематоды рода Dirofilaria.  

Первый случай заболевания на Дальнем Востоке был зафиксирован в начале 20 века. Заразившийся жил в Хабаровске. При этом ранее считалось, что этот случай был привозной. Но потом личинок и зрелых особей нашли у собак, что говорило о природном очаге.  

Сейчас случаи заражения дирофиляриозом, как у животных, так и у людей, регистрируются в Амурской области. Чаще всего паразит поражает глаза и кожу, но есть и другие формы. Дирофилярия может прожить в организме носителя до 12 лет и бывает, что правильный диагноз поставить сложно, так как заболевание могут принять за опухоли или кисты. 

Болезнь не является смертельной, но вызывает сильный дискомфорт. Пациенты испытывают сильный зуд, боль, чувство шевеления. Основной же способ лечения — хирургическое вмешательство, удаление паразита.  

По словам специалистов, основной профилактикой болезни является борьба с ростом количества бродячих кошек и собак. Как раз от них и заражаются комары. Может помочь и обработка водоемов для снижения численности насекомых.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости