17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Мы умеем ждать»: в Мордовии открылась фотовыставка «Жены Героев. Семьи Героев»

«Мордовия, я приветствую тебя из самого центра Самары! Меня зовут Колотовкина Екатерина Игоревна, я автор проекта «Жены Героев». Более 60 регионов присоединились к нам. Присоединяйтесь и вы, становитесь вместе в нашу армию поддержки. Покажите свою силу и стойкость и то, как мы умеем ждать. И пусть весь мир знает, что за спинами наших мужчин есть мы, а мы — это Россия, а Победа будет за нами!»

Это приветствие супруги боевого генерала адресовано всем жителям республики и непосредственно тем, кто принимал участие в реализации проекта в нашем регионе. Екатерина готовится к очередной командировке на Донбасс, поэтому лично приехать в Саранск не смогла, но прислала видеообращение.
В нашем региона состоялось два этапа проекта – фотосессии. Их логическим завершением стала фотовыставка «Жены Героев. Семьи Героев». Она сегодня открылась в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина.

Участникам специальной военной операции посвящается. И, конечно, их надежному тылу, тем, кто ждет, поддерживает, помогает и молится. Каждый день, каждую минуту. На выставке — 36 портретов. На них — жены, мамы, невесты и дети участников специальной военной операции. Все они пришли на выставку, среди зрителей также – студенты, школьники и жители города.

«Проект объединил»
«Проект помогает показать, что за каждым нашим военнослужащим, который находится на передовой, стоит сильная женщина. В это сложное время вы самостоятельно воспитываете детей, сами справляетесь со всеми семейными проблемами и поддерживаетесвоих мужей. Это дает силы каждому из них и веру в Победу», — открывая выставку, сказал заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Сергей Купцов.

Реализацией проекта в Мордовии занимался региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, который возглавляет мама участника СВО Ольга Соболева.
«Бесконечно признательна и благодарна всем, кто помогал нам, — отметила Ольга Соболева. — Прежде всего, это наш фотограф Евгений Козлов, визажисты и парикмахеры. Спасибо Мордовскому региональному отделению всероссийской политической партии «Единая Россия» за то, что вышли в свет эти фотографии, Министерству культуры, коллективу музея и, конечно, активистам регионального штаба комитета. Отдельные слова признательности нашим участницам, благодарю вас за то, что доверились. Проект объединил нас, дал нам силы».

На экране вновь видео. Жены и мамы подготовили трогательный видеоролик. Портреты женщин сменяют кадры с передовой, а в завершении – стихи. Многие из них участницы проекта сочинили сами. Так они передают частичку своей души своим родным и близким, которые отстаивают интересы страны.

А одному из бойцов удалось лично присутствовать на открытии фотовыставки. Герой с позывным Скрипач, тот самый, который поднимает боевой дух музыкой на передовой. И в музей он пришел со скрипкой, сыграл и спел – трогательно до слез…
Студент колледжа Никита пришел на выставку со своими друзьями. Признается, что фотографии и видеоролик посмотрели с большим интересом. Пока ребята учатся, но уже скоро им предстоит срочная служба. И они к ней готовы!

Ради детей…
Пока гости рассматривали фотографии, одна из участниц фотопроекта Алена рассказала журналистам «Известий Мордовии» свою историю. Ее муж сейчас находится в госпитале. Он получил ранение в начале марта, спасали бойца с поля боя, когда появился вражеский коптер и скинул гранату.

«Срочную службу мой супруг не проходил, у него за плечами военная кафедра. Он кандидат психологических наук, у него была бронь, но он не воспользовался ей. Как только получил повестку по мобилизации, пошел в военкомат и отправился на передовую», — говорит Алена.

Жене было непросто, но она его решение поддержала.
«Участие в этом проекте для меня — это возможность поддержать моего героя, а еще отдать дань памяти его погибшего в бою командира. Он тоже из Саранска, сегодня сорок дней, как его не стало», — говорит Алена.

Еще одна героиня фотовыставки – Надежда Любаева. Она вдова. Ее супруг стал участником СВО добровольно. У него был боевой опыт, он служил по контракту в Чечне, когда началась мобилизация, сам пошел в военкомат.

«Все произошло неожиданно, утром отвез меня на работу, сказал, что поедет просто узнать, как пойти на передовую добровольцем. А потом позвонил и сообщил: «Нас через сорок минут отправляют», — вспоминает вдова.

Сборы были быстрыми, потом ожидание сообщений и звонков. В последний раз с супругом Надежда разговаривала в конце декабря — за несколько часов до его гибели, он строил планы на будущее.

О том, что муж погиб узнала только через полтора месяца. Несколько недель ожидания хоть каких-то вестей были самыми сложными. У родных брали ДНК, это, конечно, говорило о многом, но они надеялись. К сожалению, надежды не оправдались…

Женщина старается не поддаваться эмоциям, держится. У нее есть сын. Юнармеец Иван гордится своим папой!

«Почему мой муж пошел на передовую добровольцем? Ради наших детей. Он так и говорил: «Пусть лучше туда пойду я, чем потом придется воевать моему сыну», — вспоминает жена Героя.

Выставка продолжит свою работу, а у регионального штаба Комитета семей воинов Отечества — новые задумки. Фотопроект планируют продолжить. Скорее всего, следующий этап будет назваться – «Дети Героев». Как его организовать – над этим сейчас мамы и жены думают…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости