19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Мы справимся со всеми трудностями!»: В Саранске прошел парад, посвященный 76-й годовщине Великой Победы

Сегодня в Саранске состоялся парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме военнослужащих участие в нем приняли сотрудники правоохранительных органов, юнармейцы и кадеты. Перед началом прошел траурный митинг и возложение цветов к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы войны. 
 
Перед началом траурного митинга временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов тепло пообщался с ветеранами войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Руководитель республики поговорил с каждым из участников войны и тружениками тыла. Память погибших почтили минутой молчания. 
 
В этом году участие в параде кроме военнослужащих саранского гарнизона и правоохранительных органов приняли члены молодежного движения «Юнармия» и учащиеся кадетских классов. Именно им особое внимание во вступительном слове уделил Артём Здунов. 
 
— Сегодня главный праздник в нашей стране! – подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы Мордовии. – Война унесла огромное количество жизней. Нет такой семьи, которая не понесла потери. То, что сегодня в параде участвуют кадеты и юнармейцы – это большая заслуга всех тех, кто занимается патриотическим воспитанием нашей молодежи. Выражаю вам благодарность, это очень важно! В 1941 году именно такие молодые люди уходили на фронт. У них были свои планы, они хотели создавать семьи, растить детей, развиваться в профессиональном плане. Но этим планам не суждено было сбыться. Основной задачей фашистов было разделить нашу страну по национальному и религиозному признакам. Но у фашистской пропаганды это не получилось. Сейчас мы видим, как на мировой арене пытаются возродить эти попытки, и мы должны противостоять этому! Я прошу каждого родителя обратить внимание на это! Мы должны помнить, что в наших жилах течет кровь народа-победителя! И те сложности, с которыми Мордовия сталкивается сегодня, кажутся такой мелочью по сравнению с тем, что было в военные годы. Мы обязательно справимся с этими трудностями. Справимся с теми, кто пытается потопить Россию, кто пытается разрушить ее экономический потенциал, ворует у собственного народа. С Днем Великой Победы! 
 
Кроме руководителя республики к ветеранам войны обратился ученик 10 класса саранской школы № 38 Данила Шевнин. 
 
— В нашей семье помнят о подвиге наших прадедов! – рассказал молодой человек. – Мой прадед был рядовым в пехоте, награжден медалью «За Отвагу». Память о своих предках я сохраню навсегда, потому не имею права забыть о солдатах нашей семьи. Дорогие ветераны, мы, новое поколение, благодарим вас за чистое небо над головой, возможность жить, мечтать любить и радоваться в свободной стране! 
 
Под звуки торжественного марша парадные расчеты прошли по площади Победы. Замыкали строй совсем юные участники парада, одетые в форму военных лет. Их прохождение зрители встретили овацией. После окончания парада все желающие смогли пообщаться с ветеранами войны, поблагодарить их за Победу и подарить цветы. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости