8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Мы растим настоящих патриотов»: в Саранске состоялся военизированный кросс «Штурм-13»

Сегодня столица республики вновь стала центром притяжения всех, для кого патриотизм, здоровый образ жизни и соревновательный дух – не пустой звук. По сложившейся традиции, ежегодный военизированный кросс, уже в пятый раз собрал участников на площадке регионального отделения ДОСААФ России. В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнёва, заместитель главы городского округа Саранск — директор Департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск Оксана Шуляпова, начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Саранска – майор Айрат Валиуллов и председатель регионального отделения ДОСААФ России по РМ Алексей Тюркин.

Состязание приурочили к 105-ой годовщине вооружённых сил России и 96-летию ДОСААФ России .

«В этом году мы хотим поддержать и наших ребят, которые сейчас защищают южные рубежи страны, — подчеркнул председатель регионального отделения ДОСААФ России по РМ Алексей Тюркин. — Мы готовим для наших вооружённых сил водителей трёх категорий, воспитываем настоящих патриотов».

Открывая соревнования, председатель Государственного комитета по делам молодежи Мордовии Анастасия Гришнёва поблагодарила участников и гостей соревнований, которые несмотря на праздничные дни, приняли участие в столь важном для молодого поколения мероприятии. «Каждый день, когда мы проявляем мужество, героизм, свои лучшие человеческие качества, мы тоже способствуем защите нашего отечества», — отметила Анастасия Гришнёва.

С каждым годом популярность соревнований только набирает обороты и количество участников увеличивается. На этот раз на полосе препятствий собралось 25 команд. Среди них более сотни ребят из школ районов и столицы республики, лицеев, высших и средних профессиональных учебных заведений.

«Участники из разных категорий – это старшие группы, силовые структуры, представители организаций и предприятий, студенты», — отметил майор Айрат Валиуллов.

Организаторы стараются придерживаться традиций и кардинально не менять полосу препятствий. Из новшеств в этом году разве что зимняя горка. «В прошлом году было 19 препятствий, в этом году — 20, — добавил Айрат Валиуллов. – Самый важный этап в конце полосы – это наша горка, которая символизирует кросс «Штурм-13», все препятствия со временем меняются, модернизируются, но горка остаётся неизменной».
Чтобы преодолеть горку , необходимо приложить немало усилий, ведь её высота составляет несколько метров. Каждое препятствие преодолевается всей командой на время, если кому-то не покорилось испытание, строгие судьи штрафуют весь коллектив.

Всё как у взрослых!

Начиная со старта все шутки отходят на второй план. Здесь почти как у спецназа при сдаче на право ношения крапового берета, разве что заветный знак доблести и чести на финише не дают. На первом же этапе надо проползти под военной техникой, потом стрельба.

«Мы хотим воспитывать у молодёжи стремление заниматься физкультурой и спортом, укреплять дух патриотизма, приобщать ребят к военизированным играм, которые часто проходят в республике, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» Алексей Тюркин. – Школьникам и студентам в преддверии срочной службы это обязательно пригодится, а для силовиков и взрослых – возможность проверить себя, показать, на что они способны».

Молодые патриоты преодолевали дистанцию с препятствиями в несколько километров. Юноши на себе смогли прочувствовать, что такое настоящая полоса препятствий, взятие высоты и кросс с утяжелением.

Гости тоже не скучали

Было чем заняться и гостям спортивного праздника. Традиционно большое внимание детворы к выставке настоящего военного оружия, где не просто посмотреть на пистолеты и автоматы можно, но и подержать в руках пулемёт и даже гранатомёт, примерить защитную амуницию бойцов. «Интересно в руках настоящее оружие подержать?», — спросил я у мальца, который, не успев подойти к столу с оружием, схватил тяжёлый пулемёт.

«Интересно, я настоящее оружие давно не видел, а вот СВД, револьвер и ППШ я в руках держу вообще первый раз», — продемонстрировал хорошие знания военного оружия ученик 2 класса Саранской школы №27 Семён Маркелов. – Достаточно странное ощущение, потому что автомат Калашникова я уже даже разбирал на кадетской игре, а вот, гранатомёт в руках не держал».

«Тяжёлое оружие?», — продолжаю я разговор с парнем. «Гранатомёт лёгкий, а вот СВД потяжелее будет», — поделился эмоциями Семён.

Представители Ковылкинской воинской части развернули целую точку отбора на военную службу по контракту, где будущие призывники не только смогли познакомиться с военной амуницией и оружием. «Мы рассказываем о технике стрельбы, об условиях военной службы», — сказал рядовой Ковылкинской воинской части Владислав Никоноров.

Казаки продемонстрировали технику владения шашкой, как всегда, не дав усомниться в своём непревзойденном мастерстве.

«Четвёртый год мы с удовольствием приезжаем принять участие в этом замечательном спортивной празднике», — сказал корреспонденту «ИМ» атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

А для любителей мототехники – раскинулась выставка «железных коней». Несмотря на достаточно тёплую для этого времени года погоду, как всегда, не обошлось и без полевой кухни. Для желающих согреться после кросса, любимая всеми на зимнем воздухе солдатская каша и горячий чай.

МВД – абсолютный чемпион

Победителей военизированного кросса наградили грамотами и ценными подарками. Среди школ первое место у Саранской СОШ №8. У СПО и вузов пальма первенства у Саранского строительного техникума, а среди предприятий и организаций победителем стала команда МВД. И конечно же, главный приз соревнований – переходящий кубок начальника пункта отбора на военную службу по контракту. Его получила команда, показавшая лучшее время по итогам соревнований. Абсолютным победителем в 2023 году и обладателем главного кубка стал коллектив МВД.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости