1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Мы не должны допустить ни одной трагедии!» В Мордовии обсудили вопросы безопасности летнего отдыха детей

30 мая в Саранске с рабочей поездкой побывал председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Василий Пискарев. Его интересовали вопросы подготовки в республике к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года. В Мордовии в этом году будут работать 25 оздоровительных лагерей для детей. Первые смены откроются буквально через пару дней. Однако некоторые проблемные вопросы до сих пор не решены.

Прямо из аэропорта Василий Пискарев отправился в детский православный лагерь «Солнечная Мордовия» в Макаровке. Это оздоровительное учреждение, несмотря на свою относительную молодость, успело завоевать популярность не только в Мордовии, но и в других регионах страны. За путевками сюда выстраиваются самые настоящие очереди. В этом году «Солнечная Мордовия» участвует в программе детского туристического кэшбэка. Родители, купившие путевку для своего ребенка с помощью карты «Мир», смогут вернуть половину ее стоимости. Вопросам приемки детского лагеря уделяется повышенное внимание.

— Я занимаюсь вопросами безопасности уже много лет, и для меня это не пустые слова, — отметил Василий Пискарев. – Мне приходилось участвовать в расследовании некоторых трагедий, которые происходили в детских лагерях. И мы не должны допустить ни одной трагедии в Мордовии.

По словам Василия Пискарева, вопросы безопасности в детских оздоровительных лагерях находятся на особом контроле у Главы Мордовии Артёма Здунова.

— К этому лагерю в Мордовии особое отношение, — отметил в свою очередь митрополит саранский и мордовский Зиновий. – Его строили по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. И я для себя поставил цель сделать этот лагерь максимально комфортным, полезным и безопасным для детей. Я уверен, что он станет не только жемчужиной Мордовии, но и всей России.

Вместе с членами межведомственной комиссии Василий Пискарев осмотрел жилые помещения, медпункт и столовую детского православного лагеря. Увиденным, по его словам, депутат остался доволен. Первая смена в «Солнечной Мордовии» откроется уже через несколько дней.

Более подробно вопросы безопасности при организации детского отдыха обсудили на совещании в Центре управления в кризисных ситуациях.

 – По данным на 27 мая санитарно-эпидемиологическое заключение актуализировано у одиннадцати лагерей. Что же касается паспортов безопасности, то их получили восемнадцать лагерей. У остальных документы пока находятся на согласовании. В этом году по поручению Главы республики на обустройство детских лагерей было выделено 45 миллионов рублей, — рассказала первый заместитель министра образования РМ Юлия Грызулина.

Одним из проблемных вопросов остается обеспечение пожарной безопасности детских лагерей. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по РМ — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Болталин, проведенные проверки выявили недостатки в четырех детских лагерях. Сейчас они устраняются.

— Девяносто девять процентов летних лагерей Мордовии готовы к приему детей, — дала свое заключение руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Татьяна Харитонова. – Нами уделяется особое внимание вопросам подготовки персонала детских лагерей. Каждый сотрудник обязан пройти обследование на наличие возбудителей ковид-19 и на наличие носительства кишечных инфекций.

Еще один важный момент по организации детского отдыха – медицинское сопровождение.

— Всего за период летней оздоровительной компании в загородные лагеря будут направлены 47 врачей и 60 медицинских сестер, — рассказала заместитель министра здравоохранения РМ Наталья Юдина. – Министерством здравоохранения РМ определена госпитальная база на случай заболевания детей. Выделено свыше 1600 коек на случай массового заболевания детей.

Повышенное внимание уделяется и вопросам физической безопасности детей. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РМ Владислав Пинаев, за каждым детским лагерем закреплен сотрудник полиции.

— В настоящее время весь персонал детских лагерей проверяется по учетам МВД, — подчеркнул Владислав Пинаев. – В первую очередь выявляются лица, совершавшие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также тяжкие и особо тяжкие преступления.

В числе уже выявленных недостатков представитель МВД отметил недостаточное оснащение детских лагерей камерами наблюдения.

Наконец, одну из главных проблем при организации летнего отдыха детей в республике отметил начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РМ Андрей Каринкин. По его словам, вопрос непосредственной охраны летних лагерей стоит очень остро. Зачастую руководство оздоровительных учреждений игнорирует требование о заключении договоров на охрану с лицензированными частными охранными структурами. Их роль исполняют женщины-вахтеры, которые не только не в состоянии обеспечить реальную безопасность детей, но и не имеют соответствующих полномочий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости