6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

«Мы гордимся своими земляками!»: Сыны земли мордовской – настоящие герои наших дней

Более 30 лет прошло с тех пор, как последние колонны советских войск перешли по мосту через реку Амударья и окончательно покинули территорию Афганистана. Но память о боевых действиях, продолжавшихся более 9 лет и унесших жизни тысяч наших соотечественников, до сих пор отзывается неизгладимой болью. Мы будем помнить каждого, кто 18-летним безусым пацаном с оружием в руках выполнял свой интернациональный долг, отражая натиск международного терроризма, мирового зла. Одним из тех, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане, был и житель села Медаево Чамзинского района Мордовии Игорь Семячкин. 

Наша память и боль 

Игорь Семячкин — единственный уроженец Медаева, служивший в Афганистане. Ему едва исполнилось 18, когда его, как и других ребят района, призвали на срочную службу в ряды Советской армии. 

— В июне 1986 года я закончил 10 классов и начал работать в местном совхозе «Медаевский» механизатором, — вспоминает Игорь Александрович. — А в декабре того же года был призван в армию. Сутки провели в Рузаевке, потом нас, срочников, погрузили в эшелоны и доставили в Ашхабад. 
Куда их направят служить, ребятам долго не говорили. Только в «учебке», где Семячкин получил специальность механика-водителя, стало понятно, что местом его службы станет Афганистан. Так, в мае 1987 года Семячкин оказался в Афгане. Он служил старшим механиком-водителем в батальоне, который стоял в провинции Забуль. 

— Да что рассказать о той войне? — вопросом на вопрос отвечает Игорь Александрович. — Афган — это наша память и боль. Могу сказать одно — было тяжело, мы сражались в чужой стране, воевали в горах. Серьезным испытанием были страшный зной и жара. Очень больно и страшно было терять своих боевых товарищей, но мы выстояли, и с честью выполнили свой интернациональный долг. 

Последний бой 

На самом деле тяжелых эпизодов-воспоминаний в памяти Семячкина — не счесть. Вот один из них. «Как-то вечером мы разговаривали с ребятами из группы разведчиков, которая ночью должна была участвовать в операции по взятию каравана, груженого боеприпасами, стрелковым оружием, противопехотными минами. Наутро узнаем, что вся группа погибла», — делится воспоминаниями Игорь Александрович. И добавляет, что речь идет о последнем бое группы старшего лейтенанта Олега Онищука. В том бою разведгруппа показала пример настоящего героизма, а сам Олег Онищук был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно). 
 
Высокие награды 

В 1988-м году батальон, в котором служил Игорь Семячкин, покинул территорию Афганистана. По знаменитому мосту через реку Амударья уроженец Мордовии проехал за рулем своей верной подруги — боевой машины десанта БМП. 

Именно тогда, в мае 1988-го, произошел инцидент, о котором он вспоминать не любит и не рассказывает никому, даже самым близким людям. Слишком тяжело. Говорит просто: «Мы попали в серьезную мясорубку». За тот бой И.А. Семячкин был удостоен государственной награды — ордена Красной Звезды. Глядя на нее, Игорь Александрович тихо добавляет, что досталась она ему с потом и кровью. 

Еще в одном бою обычный медаевский паренек проявил себя настоящим героем, спас жизнь командиру батальона. Используя свое водительское мастерство, сумел по сложному пути вывезти его на своей БМПэшке на безопасную территорию. За проявленные смелость и мужество ему вручили медаль «За отвагу». 
 
Возвращение домой 

Отчетливо Игорь Александрович помнит тот день, когда вернулся со службы домой. Он вышел из рейсового автобуса и, неся за плечами вещмешок, шел по практически пустой деревеньке. Дома никого не оказалось, день был будний, все находились на работе. Чуть позже домой пришла бабушка, а следом и дед. Кстати, бабушка и дедушка после развода родителей заменили нашему герою и маму, и папу, подарили ему свою любовь и заботу. «Они с ранних лет приучили меня к труду, уже в пятом классе я доил корову, позже помогал деду в поле. Он привил мне любовь к технике. Я часто вспоминаю своих родных добрым словом», — продолжает Игорь Александрович. 
 
Лучший механизатор 

Сегодня И.А. Семячкин -один из лучших работников медаевского хозяйства — ООО «Калиновское». За высокий профессионализм, трудолюбие он пользуется заслуженным авторитетом и уважением у коллег и односельчан. Как лучшему механизатору, руководство предприятия год назад доверило ему новую технику — трактор Massey Ferguson 6713. Универсальный среднемощный трактор прекрасно себя зарекомендовал в работе. 

«Большое спасибо руководству ООО «Калиновское» за то, что доверили мне современную, «умную» технику, я ею очень доволен», — говорит механизатор. 

Надо отметить, что ООО «Калиновское» — предприятие высокой социальной ответственности. Здесь выстроена четкая система поддержки молодых специалистов, семей с детьми. Для лучших работников предприятия предусмотрены различные меры стимулирования. Многое руководством делается и для благоустройства жизни на селе, за что местные жители не устают благодарить Петра Ивановича Кувыркина.  

Социальная ответственность 

Так, сельский фельдшер Любовь Семячкина — супруга героя нашего повествования, как никто другой, знает, как много делается руководством «Калиновского» для местного ФАПа. 

— В моей фельдшерской сумке находятся медикаменты для сельчан, все они приобретены за счет средств местного сельхозпредприятия, — рассказывает Любовь Викторовна. — В настоящее время мы готовимся к переезду в новое помещение фельдшерско-акушерского пункта, он разместится в здании детского сада. Ремонт, к слову, тоже полностью проводится за счет средств сельскохозпредприятия. Мне посчастливилось работать на территории сельского поселения, где находится такое крепкое хозяйство. ООО «Калиновское» постоянно оказывает помощь селу во всех социальных вопросах. Огромное спасибо руководству предприятия за такое доброе и чуткое отношение к людям! 

Кстати, Любовь и Игорь Семячкины вместе более 30 лет. Они воспитали замечательных детей, сына и дочь, сейчас помогают растить внучку Софию. 

Праздник доблести и чести 
 
В ООО «Калиновское» не оставляют без внимания и сотрудников, участвующих в специальной военной операции. Мобилизованы два работника, для них за счет предприятия приобретено лучшее обмундирование, им полностью выплачена зарплата. К тому же для участников СВО в хозяйстве регулярно собирается гуманитарная помощь. 

— Во все времена Российская армия служила твердым оплотом государства, гарантом стабильности, суверенитета и территориальной целостности страны, символизировала ее национальное достоинство и мощь. Мы гордимся своими земляками, принимающими участие в специальной военной операции. Сыны земли мордовской — настоящие герои наших дней, они с достоинством выполняют все поставленные задачи. От души хочется поздравить всех с наступающим Днем защитника Отечества — праздником мужества, силы духа, доблести и чести! – подчеркивает руководство предприятия. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости