1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Музей из Атяшева участвует в международном конкурсе

Атяшевский районный краеведческий музей участвует в международном конкурсе видеороликов «Шедевры Территории Победы». Его с целью сохранения и популяризации мирового культурного наследия и повышения роли искусства в эстетическом, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения проводит накануне 76-летия Победы Музей Победы на Поклонной горе.

В конкурсе участвует 156 видеороликов с рассказами о произведениях изобразительного искусства из 130 музеев России, Беларуси, Абхазии и Донецкой Народной Республики. Каждый из них – это не только рассказ о художественных произведениях, но и об их авторах. Музей из Атяшева представил для участия в нем двухминутный видеоролик с презентацией картины Народного художника Мордовии Марата Шанина «Хлебопашец». Написанное маслом полотно – это зрительный образ земляка атяшевцев, уроженца села Бутырки тракториста Александра Сергеевича Гаврилова. В годы военного лихолетья он работал в поле, а после войны за исключительные заслуги в выращивании технической конопли был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Победители конкурса будут объявлены 11 мая. Коллектив Атяшевского музея надеется, что участвующий в нем его видеофильм получит в Москве высокую оценку.
Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости