11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Музей Эрьзи открывает Мордовию известным спортсменам и политикам

В столице Мордовии прошел Всероссийский турнир «Кубок Шамиля Тарпищева» и официальные торжества, посвященные 75-летию выдающегося тренера, бессменного президента Федерации тенниса России. Продолжается чемпионат и первенство страны по синхронному катанию на коньках.

При этом большинство гостей республики стараются посетить региональный Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. На этой неделе здесь побывали легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, футбольный тренер Валерий Четверик и президент Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов.

Вячеслав Александрович не впервые приезжает в Саранск. Однако только теперь ему довелось познакомиться с творческим богатством музея.

— Потрясён увиденным! – признался Вячеслав Фетисов в книге отзывов. – Благодарю за возможность насладиться мультикультурным богатством Мордовии! Костюмы говорят о высокой культуре народов нашей земли. Скульпторы, художники просто потрясающие. С огромным уважением к наследию и культуре талантливых людей.

Также постоянные экспозиции скульптура Степана Эрьзи и живописца Федота Сычкова посетили известные представители Совета Федерации — председатель Комитета по международным делам Григорий Карасин и член Совета Федерации от Мордовии Сергей Кисляк.

Кстати, Сергей Иванович ранее уже неоднократно бывал в Музее Эрьзи, но всякий раз охотно пересматривает творения гениальных мастеров резца и кисти. А для Григория Борисовича музейное собрание «стало настоящим открытием», о чем он написал в своём отзыве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости