19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мусульмане Мордовии отмечают праздник Курбан-байрам

Мусульмане Мордовии и всей России отмечают один из главных праздников в исламе — Курбан-байрам. Он призван напомнить, как сильно человек предан Всевышнему и о добром отношении Бога к людям. Праздник связан с окончанием хаджа — священного для мусульман паломничества в город Мекку в Саудовской Аравии. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В первый день праздника в российских мечетях состоялись торжественные службы. Напомним, что в каждом году дата проведения праздника меняется (потому что по исламскому лунному календарю он приходится на 10-е число месяца Зуль-хиджа). По обычному календарю в этом году он начался 11 августа, а завершится празднование 15 августа. Между двумя важнейшими для мусульман праздниками – Ураза-байрам и Курбан-байрам проходит ровно 70 дней. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Праздник Курбан-байрам также называют праздником жертвоприношения. Основной его частью является принесение жертвы. После молитвы мусульманин должен заколоть барана (или овцу, или верблюда), четко осознавая, что совершает жертвоприношение во имя Всевышнего. Мясо заколотого животного делят на три части. Одну отдают близким, другую нужно отдать нуждающимся, третью часть можно оставить себе. Продавать жертвенное мясо ни в коем случае нельзя. По традиции, в дни Курбан-байрама мусульмане навещают близких, родных, и должны щедро раздавать милостыню. 

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости