13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мультимедийную галерею «Дорога памяти» пополнит информация о фронтовиках из Мордовии

В Мордовии продолжается сбор и обработка сведений об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках военно-патриотической акции «Дорога памяти». Напомним, сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будут размещены в мультимедийной галерее историко-мемориального комплекса «Дорога памяти» Главного храма Вооружённых Сил РФ, который откроется к 75-летию Великой Победы. На территории храмового комплекса возведут мультимедийную галерею «Дорога памяти», где на основе современных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны или тех, кто трудился в тылу. Сбор информации подразумевает, что каждый из ныне живущих может предоставить фотографии своих родных и близких-фронтовиков, а также истории из личных архивов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Мы ведем сбор сведений в двух направлениях — информация о фронтовиках с фотографиями и без них, — пояснили в военном комиссариате РМ. — В настоящее время загружено более 130 тысяч материалов о фронтовиках без фотографий. Еще более 3 тысяч материалов загружены с фотографиями.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Отметим, что работа по созданию электронной базы данных земляков-уроженцев Мордовии очень трудоемкая. Имя и фотографию каждого участника нужно внести в базу, как говорится, вручную. Всего в настоящее время загружено более 325 тысяч фотографий фронтовиков со всей страны.

Увековечить память уроженцев Мордовии можете и вы. Для этого необходимо предоставить фотографию бойца, указать его личные данные, сведения о награждении.Материалы можно предоставлять и в бумажном виде. Их принимают в районных ветеранских организациях, поисковых отрядах, военных комиссариатах.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости