1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

МТС стала победителем профессиональной премии Цифровые вершины — 2021 в номинации «Лучшее IT-решение для энергетики»

МТС стала победителем профессиональной премии IT-проектов «Цифровые вершины — 2021». Платформа МТС по поиску коммерческих потерь в электросетях признана «Лучшим IT-решением для энергетики».

Лауреаты премии были объявлены в рамках Гайдаровского форума. «Цифровые вершины» — первая национальная награда в области IT, поощряющая лучшие отечественные решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур. Премия учреждена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Платформа МТС представляет собой программный комплекс, который с помощью технологий BigData и искусственного интеллекта позволяет выявить приборы учёта, передающие заниженные показания. Самообучающаяся модель на основе загруженных данных счётчиков, где ранее были выявлены хищения, выделяет характерные признаки и анализирует информацию, поступающую из автоматизированных систем учёта электроэнергии (АСКУЭ). Выявленные подозрительные потребители отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов бригад. Решение было разработано в конце 2020 года. В прошлом году по итогам пилотного проекта, проведенного на электросетях Уфимских городских электрических сетей, было подписано соглашение между МТС и одной из крупнейших региональных российских электросетевых компаний «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК»). Партнерство предполагает реализацию проекта по выявлению коммерческих потерь в электрических сетях на территории всей республики и подключение не менее 200 тысяч приборов учёта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости