1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Можно ли пользоваться социальными сетями во время поста

Пост — время отказов от излишеств и развлечений. В некоторых семьях все 40 дней поста не включают телевизор, не смотрят новостей, призывают родных выйти из соцсетей. Но в 21 веке не обойтись без информационного пространства. Как быть? Можно ли верующему пользоваться телевизором и интернетом?

— Категорического запрета на пользование соцсетями или интернетом во время поста нет, — говорит секретарь Саранской епархии, протоиерей Виктор Хохлов. — Ограничения должен наложить на себя сам верующий. Однако, если человек использует интернет для работы, если он сам размещает или отслеживает информацию в социальных сетях, без них ему не обойтись. Ограничить себя можно в посещении увеселительных и развлекательных сайтов и пабликов. Не смотреть в интернете сериалы, комедии или ужастики.

Другими словами, не терять время в праздности. А сэкономленные часы и минуты — использовать с пользой, посвятив себя молитве и добрым делам, приблизив себя к Богу. Например, читать в том же интернете Евангелие или православные паблики.
К телевизору, отмечает протоиерей Виктор Хохлов, тоже надо подходить как к инструменту, который можно использовать по-разному. Это правило относится и к музыке: спокойная, классическая, она может психологически поддержать человека, успокоить его. Хотя лучшая музыка, по мнению отца Виктора, это тишина, которая «помогает человеку услышать своё сердце».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости