19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Можно ли получить зарплату за умершего мужа

— Мой муж скоропостижно скончался, не успев получить на работе начисленную ему заработную плату в организации, где он работал. Имею ли я право получить его заработную плату? На мою просьбу получить зарплату мужа бухгалтер ответила, что для этого нужно обратиться в суд. Права ли бухгалтер?

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и МордовииИван Филимонов

— Конечно же, не права. Согласно ст. 141 Трудового кодекса, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемся на иждивении умершего на день его смерти. Требования о выплате неполученной ко дню смерти работника заработной платы должны быть заявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (дня смерти). В недельный срок со дня получения такого требования работодатель должен произвести расчет с членами семьи умершего работника.

Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, при пропуске членами семьи срока обращения за выплатой неполученной заработной платы соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Кроме того, в силу ст. 44 ТК РФ обязанность по уплате налога или сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика, т.е. из суммы заработной платы, неполученной ко дню смерти работника, не удерживается НДФЛ в размере 13 %.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости