1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Можно ли победить пьянство за рулем силой молитвы и веры в Бога?

Ежегодно в России по вине нетрезвых водителей гибнет около полутора тысяч человек. Любителей выпить за рулем не пугают ни драконовские штрафы, ни уголовная ответственность. Очевидно, что для решения этой проблемы нужны нестандартные меры. К примеру, в Саранске уже несколько лет проводят автопробег против пьянства за рулем. И хоть участвуют в нем всего несколько десятков человек, задуматься это мероприятия заставляет. В этом 10 января 2020 года на личном примере убедился корреспондент «ИМ».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Полтора года пешком проходил!»

— Что у вас с фарами?

На парковке возле Кафедрального собора Федора Ушакова еще есть свободные места. Наряд ДПС встречает прибывающий транспорт, объясняет условия крестного автопробега, правила движения в колонне, маршрут и точки остановки для совершения молитвы. До старта есть еще минут двадцать, и я мучаю вопросами водителя автомобиля, припаркованного напротив меня. Коренастый мужик представляется Александром. Ему 43, водит давно, считает, что пить за рулем нельзя, но признает, что сам не без греха.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Меня самого недавно лишали водительских прав на полтора года за управление в нетрезвом виде, — откровенничает Александр. – Полтора года пешком проходил.

— Подействовало?

— Еще как! Больше не пью.

— Раньше участвовали в крестных автопробегах?

— Нет, первый раз приехал. У меня батюшка в соседях живет, он и пригласил.

«Правила соблюдаем, подаем пример!»

Минут за десять до старта парковка уже забита. Разношерстный водительский контингент терпеливо ждет священнослужителя. Изначально говорили, что напутственный молебен будет совершаться в храме, но в последний момент решили вынести «Неупиваемую чашу» прямо на парковку. Мужчины, женщины в платках, человек в казачьей форме, фотограф в рясе. За рулем все равны, перед иконой – тоже. Громкий приятный голос священнослужителя возносит молитву всевышнему.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— А че это у вас тут? – интересуются с тротуара проходящие мимо женщины.

— Да ничего особенного, с пьянством боремся, — объясняют собравшиеся.

После молитвы батюшка предоставляет слово сотруднику ДПС.

— Уважаемые участники автопробега, напоминаю, что во время движения в колонне правила дорожного движения необходимо соблюдать, — инструктирует старлей. – На красный сигнал светофора останавливаемся. Если отстанете от головной машины – ничего страшного, ехать мы будем не быстро, успеете догнать. Друг друга прошу не обгонять, в так называемые шашечки не играть! Протрите, пожалуйста, госномера и фары. Едем строго без нарушения ПДД.

— Показываем пример, одним словом, — улыбается кто-то из водителей.

— Так точно!

Одна за другой припаркованные машины выезжают на проезжую часть, включают аварийку.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Восемнадцать, девятнадцать, двадцать», — кажется, я выезжаю последним, но в зеркале заднего вида мелькают аварийные огни еще двух машин. С Богом!

«Всегда хотел поучаствовать в массовом мероприятии!»

Традиционный маршрут крестного автопробега против пьянства за рулем построен таким образом, чтобы образовать крест. От храма по Советской колонна длинной сверкающей змеей выползает на Ботевградскую, сворачивает на Васенко, потом – по кольцу уходит на Строительную, затем сворачивает на Северо-Восточное шоссе, а оттуда – поворачивает в Северный тупик. Первая остановка – автозаправочная станция на Промышленной. Паркуемся, выходим из машин. Батюшка читает молитву перед иконой.

— Ну как вам? – интересуюсь у невысокого смешного мужичка, истово осеняющего себя крестом рядом со мной.

— Да я не знаю даже, — улыбается мужчина. – Я же первый раз в таком мероприятии участвую. Раньше как-то не приходилось.

— Вы верующий?

— Ну так-то нет, но всегда хотел поучаствовать в массовом мероприятии.

— За рулем выпиваете?

— Да что ты, что ты?! Как можно?!

Все бы так считали!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Сгорел сарай – гори и хата!»

«…Красота – среди бегущих первых нет и отстающих…», — слова из известной песни Владимира Высоцкого это – не про нас. Помолившись, выдвигаемся на Юго-Запад. Вторая остановка запланирована на улице Осипенко. Но туда еще доехать нужно. Ловлю себя на мысли, что в следующий раз во время крестного автопробега не худо бы отключить светофоры или поставить на перекрестках регулировщиков. Вот я, к примеру, не успеваю проскочить на желтый, и чтобы не нагрешить во время святого мероприятия, бью по тормозам. Впереди меня водитель «Фольксвагена» с самарскими номерами тоже не успел. Слава, богу, я не один! Тридцать секунд ждем и в погоню. Колонна сверкает уже где-то далеко, а перед нами еще один светофор. Синхронно с самарцем жмем педаль тормоза. Где ты, колонна?! «Мы будем ехать не быстро, успеете догнать», — вспоминаются слова офицера ДПС. Потом удивляются, что водители им, мягко говоря, не доверяют! Короче, молебен на Осипенко проходит без меня. С расстройства решаю не ехать и на улицу Победы. Как говорится, сгорел сарай – гори и хата! Еду сразу на автомойку у «Огней Саранска» — конечную точку маршрута.

«Врачи говорили, что это нереально!»

Участники автопробега отрабатывают на совесть – ждать приходится минут сорок. Наконец, собратья по убеждениям прибывают на место. И хоть количество машин слегка поубавилось, последняя на сегодня молитва особенно впечатляет. Без неуместного в данном случае юмора говорю. Довольные проделанным трудом водители-мужчины крестятся перед иконой, женщины так вообще на колени падают. И всем присутствующим улыбается сидя на руках у матери двухлетняя Машенька. Несмотря на свой юный возраст девочка, как мне объяснили, является завсегдатаем религиозных мероприятий.

— Ей не тяжело? – интересуюсь у Машиной мамы, ее Катей зовут.

— Нет, что вы, она же с детства со мной ходит, — Катя не может нарадоваться на Машу.

— Вы так верите в Бога, что постоянно ребенка с собой берете?

— А как я могу не верить, если я сама ощутила самое настоящее чудо?! После тринадцати лет бесплодия у меня родилась Машенька! А ведь нам с мужем врачи говорили, что для нас это нереально! А теперь я держу на руках это чудо!

— Мама опусти меня! – Машенька спускается на снег и бежит в сторону автомойки. Там обычные водители старательно поливают шлангами свои машины. Они не участвовали в автопробеге, но не нам их за это судить. Быть может, глядя на двухлетнее чудо, они в следующем году пройдут трезвым маршрутом. Ну а мы – так уж точно повторим!

Р.S. По окончании автопробега его участники торопятся сфотографироваться с батюшкой и иконой. С пониманием относясь к стремлению людей запечатлеть памятные моменты своей жизни, отмечу, что я, как участник автопробега за трезвость, этого не одобряю. Но личное мнение в данном случае не главное. Главное, чтобы там, на верху считали иначе!  

СПРАВКА «ИМ»

В 2019 году жертвами ДТП в России стали более 16 тысяч человек. По оценкам экспертов, этот показатель неуклонно растет из-за ухудшающегося качества дорог. А вот алкогольное опьянение стало реже фиксироваться в качестве причины смертей в ДТП. Их количество по сравнению с предыдущими годами снизилось на 39% и составляет 1 300 человек.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости