10.1 C
Саранск
Пятница, 30 сентября, 2022

Можно ли не впускать контролеров в квартиру для проверки счетчиков

 

— У меня в квартире установлены индивидуальные приборы учета воды. Я регулярно передаю сведения о показаниях в управляющую компанию. Законно ли требование о доступе в квартиру для проверки достоверности переданных мной данных? Я не пустил контролера в квартиру, он пожаловался участковому, тот пригрозил мне штрафом. Разъясните, кто из нас прав?

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и Мордовии Иван Филимонов.

— Вы не правы. В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», у исполнителя услуги есть право доступа в квартиру для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных  потребителем сведений. Потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение, однако это должно осуществляться в заранее согласованное время и не чаще 1 раза в 3 месяца.

Поделиться
-

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости