11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Можно ли беременным делать прививки от гриппа

Роспотребнадзор по Республике Мордовия рекомендует беременным женщинам делать прививку от гриппа во II и III триместрах беременности. Это защищает от коварного недуга не только саму женщину, но и ее будущего малыша в первые месяцы жизни.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Ежегодная вакцинация беременных против гриппа не имеет противопоказаний, не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод, — отмечают специалисты.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И добавляют, что беременные женщины входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп занимает лидирующую позицию. К сожалению, нередко заболевание заканчивается трагично как для самой беременной, так и для её будущего ребёнка. Большинство летальных исходов наблюдается в третьем триместре беременности, как наиболее критичном периоде беременности для женщины.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Вакцинация от гриппа необходима также для предотвращения осложнений. Одним из самых грозных является пневмония. Во время беременности такое осложнение лечить опасно, так как для ее лечения применяются сильные антибактериальные средства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости