-12.5 C
Саранск
Пятница, 21 января, 2022

Может ли работодатель отказать в предоставлении полного отпуска

 

— Я написал заявление на предоставление полного отпуска, но руководитель мне отказал, сославшись на то, что брать сразу 28 дней нельзя. Прав ли он?

— Согласно статье 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по согласованию между работником и работодателем, а не по указанию какой-либо из сторон. Причем хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Если сотрудник и руководитель не могут прийти к соглашению о разделении, то отпуск должен быть предоставлен целиком. При наличии графика, в котором отпуск разделен на части без согласия работников, они вправе потребовать предоставить им отпуск полностью.

Если у вас возникли вопросы, то их можно задать по телефону в Саранске: 24-24-92.

Поделиться
-
 

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости