17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Москва отклонила кандидатов на пост председателя Верховного суда Мордовии

Без председателя Верховному суду Мордовии, судя по всему, придется жить еще долго. По информации из самого ведомства, на днях в Москве кадровая комиссия Администрации Президента России отклонила двух кандидатов на эту должность. На пост руководителя претендовали 45-летний Евгений Кольбов и 66-летний Василий Мартышкин. Оба судьи Верховного суда Мордовии.

Кольбов также занимает пост председателя квалификационной коллегии судей Мордовии. Стаж его работы более 20 лет, является заслуженным юристом Мордовии. Мартышкин ранее занимал должность заместителя председателя Верховного суда РМ, имеет первый квалификационный класс судьи, различные ведомственные награды.

Документы подавал еще и бывший председатель Верховного суда Мордовии Сергей Штанов. Однако в тот момент, когда в Москве стали рассматривать кандидатуры, он находился в отпуске и не смог присутствовать. В итоге высшая квалификационная коллегия судей РФ отклонила кандидатуру бывшего председателя.

Квалификационная коллегия рекомендовала на должность и Евгения Кольбова и Василия Мартышкина, но решение кадровой комиссии Администрации Президента России оказалось неожиданным – в назначении отказали обоим.

Возможность снова побороться за пост руководителя на шести летний срок, появится у Кольбова и Мартышкина только через год. Как утверждает источник из Верховного суда Мордовии, новый конкурс будет назначен только через 7 месяцев. Кто выдвинет свои кандидатуры на должность, еще не известно. Пока же исполнять обязанности председателя Верховного суда Мордовии будет Алексей Лукшин.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости