1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Московские онкологи удалили у 13-летнего ребёнка опухоль размером с волейбольный мяч 

В Москве онкологи из Российской детской клинической больницы имени Пирогова провели сложную операцию. У 13-летнего мальчика они удалили гигантскую опухоль, которая была размером с волейбольный мяч. 

Как сообщают “Известия”, ребёнок поступил к врачам с подозрением на пневмонию. Однако во время компьютерной томографии медики увидели, что почти всю правую половину грудной клетки занимает опухоль. Школьника в итоге было решено отправить в детскую больницу имени Пирогова, где перед операцией он прошел химиотерапию.  

“Очень скрупулезно, миллиметр за миллиметром мы отделили образование от окружающих сосудистых структур, перикарда. Только после этого обнаружили, что источник опухоли — вилочковая железа. В таком случае не было необходимости удалять орган целиком, мы сделали резекцию тимуса по границе неизмененных тканей и полностью извлекли образование”, — рассказал агентству Иван Скапенков, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения РДКБ.  

Медики также отметили, что после удаления опухоли легкое у мальчика начало расправляться и возвращаться к естественном состоянию. Ребёнок сейчас проходит завершающий этап лечения — противоопухолевую и реабилитационную терапию.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости