12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Московские эксперты дали мастер-класс мордовским медикам

В Саранске состоялась научно-практическая конференция «Повышение эффективности системы здравоохранения». Ее работу возглавила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Специальными гостями конференции стали помощник министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Виталий Флек и руководитель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, доктор медицинских наук, профессор Алексей Старченко. В работе конференции приняли участие представители Минздрава РМ, врачи республиканских больниц, руководители и сотрудники страховых компаний. 

Как отметила Галина Лотванова, накануне, в Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков поставил амбициозные, важнейшие задачи по развитию отрасли здравоохранения. Профессиональные советы гостей конференции помогут врачам республики в достижении намеченных целей. 

— За последние годы в Мордовии заметно улучшились показатели демографии и здоровья населе ния, — констатировал Виталий Флек. — Это хорошие результаты, и они связаны с комплексным подходом к развитию здравоохранения со стороны органов власти, Минздрава РМ, территориального фонда ОМС, страховых организаций. Если в республике есть такое взаимодействие — есть и успех. Так, в Мордовии исчезла материнская смертность при родах и чрезвычайно низок (ниже, чем в среднем по России) показатель младенческой смертности. В республике — очень низкий уровень заболеваемости туберкулезом, сильно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (сыграло роль создание Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений). 

Виталий Флек рассказал о ряде изменений в программе государственных гарантий по оказанию медицинской помощи гражданам. В частности, бесплатной для пациентов станет крайне дорогостоящая химиотерапия. Второй гость конференции, Алексей Старченко, дал ряд практических советов медикам Мордовии. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости