17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мошенники начали пополнять карты россиян на 10-15 тысяч рублей

Мошенники, которые завлекают в подставные инвестиционные проекты, начали делать своим жертвам настоящие выплаты на карту. Делается это для того, чтобы повысить доверие, а потом выманить крупную сумму. Всплеск таких случаев произошел в начале этого года, пишут “Известия” со ссылкой на директора по безопасности Почта Банка Станислава Павлунина.  

Он рассказал, что злоумышленники не только показывают потенциальной жертве баланс на счете в личном кабинете на поддельном сайте. Они действительно пополняют карту на 10-15 тысяч рублей. Эти деньги якобы являются заработком. 

По словам Павлунина, таким образом у жертвы повышается доверие и снижается чувство осторожности. Подобное приводит к тому, что мошенники получают уже значительные суммы. 

О такой схеме обмана уже знают крупнейшие игроки финансового рынка. Пока она распространена не сильно, но будущие жертвы сами могут способствовать ее распространению. Так, человек, получивший выигрыш, может порекомендовать другим инвестировать в подобные инструменты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости