17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мошенники начали обманывать россиян через AliExpress

Мошенники начали создавать поддельные магазины электроники на AliExpress. Для совершения покупки они предлагают перейти на сторонние ресурсы, где при оплате просто списываются деньги, а товар так и не приходит. Об этом РИА Новости рассказала руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов “Деловой России” Екатерина Авдеева. 

Она пояснила, что мошенники регистрируют на платформе магазин и предлагают купить топовые комплектующие детали для компьютеров по низким ценам. Поисковики по запросу начинают предлагать товары по заниженной стоимости и перебрасывают пользователя как раз на подставные магазины.  

После оформления заказа, злоумышленники получают информацию о пользователе. Затем они связываются со своей жертвой через WhatsApp и под предлогом нехватки товара на складе просят переоформить товар на фишинговом сайте.  

При этом мошенники предлагают пятипроцентную скидку и самые популярные сервисы доставки на выбор, сообщают “Известия Мордовии”. Если пользователь поддается на эти уловки, то ему высылают ссылку на оплату, после чего с деньгами и товаром можно попрощаться. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости