8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовский умелец сплел лапти для Путина

Журналистская дорога привела нас в село Дегилевка Большеберезниковского района, что в 30 км от Саранска. Село ухоженное, красивое. Люди здесь живут удивительные, трудолюбивые. Почти все крыши домов покрыты железной черепицей, один дом лучше другого! Чем не подмосковная Рублевка?! Дорога по селу отменного качества, ничем не хуже , чем в «европах». А еще красавица Дегилевка известна тем, что здесь живет многогранная личность, неутомимый труженик — ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Григорьевич Никитин. Несмотря на то, что он почти безвыездно прожил в Дегилёвке, о нём знают далеко за пределами Мордовии. Такую популярность ушедшему на заслуженный отдых учителю принесли его знаменитые лапти. Однако лапти — это всего лишь одна грань таланта неординарной личности.

Вот дедок, так дедок!

Заслуженный ветеран радушно встретил нас во дворе своего дома, больше похожего на сказочный дворец: он со своими братьями строил его из речных камней. Двухэтажный, ладный, изукрашенный причудливой росписью – будто сказочный теремок возвышается над рекой. Дегилёвцы знают, что лучшего печника, чем их Григорич, в округе не найти. В своё время Никитин сложил немало голландок и русских печей.

Ветеран радушно показывал нам свое хозяйство: мастерские, баню, тепличник, огород. Открывал свои старинные ларцы, демонстрировал орудия труда собственного производства: пилы, диковинные топора, ножовки, десятки разных приспособлений для выделки кожи, пошива шапок… И кто скажет, что за всем этим стоят заботливые руки 93-летнего мастера, душа и сердце которого молоды, как у восемнадцатилетнего юноши?!

На фронт — тайком от родителей

…Каких-то восемьдесят лет назад лапти были привычной частью обихода не только дегилёвцев. Николай Григорьевич до сих пор бережно хранит лапти, в которых тайком от родителей семнадцатилетним подростком ушел на фронт Великой Отечественной войны. Лапти были в ту пору востребованным товаром, в армии ему выдали обмундирование, новенькие сапоги. А лапти не выбросил: выслал по почте домой — родителям на ответственное хранение! Впрочем, так поступили почти все 264 дегилевца-фронтовика. Только вот 140 пар обуви из лыка не дождались дома своих владельцев по крайне уважительной причине – геройски погибли, защищая нашу Родину, то есть нас с вами. Сколько лет прошло, а медали «За отвагу» и «За победу над Германией» на лацкане собственного пиджака у ветерана до сих пор вызывают горькие слезы, он не забыл своих сверстников, не вернувшихся с войны.

Супруга — «царских» кровей!

…Николай был хоть и последышем, тринадцатым ребенком в послереволюционной, крестьянской семье, но рос в семье с определенным достатком. Богатство большой семьи формировалось трудом до седьмого пота. При этом никого не эксплуатировали, трудились сами. Кому-то из зависти показалось, что Никитины живут зажиточно, по-кулацки, а «орудием» раскулачивания стал как раз отец будущей супруги — Надежды Михайловны — молодой председатель колхоза. Семья с 13 детьми была изгнана из собственного дома. «Хоть и обидно было, да мы все и тогда понимали, что отец Надежды Михайловны ни при чем, ситуация в стране была такой. Если бы он не подчинился приказу и оставил нашу семью в покое, ему точно грозил бы расстрел», — убежденно говорит и теперь Николай Михайлович, а у самого глаза, что называется, на мокром месте.

А супруга нашего героя Надежда Михайловна — «царских» кровей, ее дед Илья Ксенофонтович служил на конюшне при Николае II, подковывал царских лошадей. В этой семье уважительно относятся к истории своего рода. Главное нынешнее богатство этой уважаемой семьи — 5 внуков и 4 правнука.

Мастер на все руки

Николай Григорьевич — мастер по обработке кожи, шапки в 90-е годы шил по-модному, как заправский кутюрье. Лучше всех в районе играл на гармошке и балалайках собственного производства, разумеется, герой нашего повествования не стеснялся и отплясывать на сцене для своих земляков. Николай Григорьевич возглавлял дегилевский оркестр народных инструментов.

А по лаптям ему, пожалуй, нет равных по всей России. Дегилёвский мастер подходит к работе творчески, в его коллекции – лапти на каждый день, лапти, специально предназначенные для праздников — для свадьбы, к примеру. А его лапти на каблуках вызывают умиление у женщин.

Умелец из Дегилёвки подготовил по паре лаптей для уважаемых людей. Ждут своего часа лапти, сплетённые для Путина. Специальные лапти ждут подходящего случая для подарка и Главе Мордовии В.Д.Волкову. Мы поняли, что дарить подарки для Николая Григорьевича гораздо приятнее, чем их получать. От имени своих читателей и журналистов «ИМ» поздравляем Николая Григорьевича и Надежду Михайловну Никитиных с наступающим 75-летием Великой Победы. Желаем вам крепкого здоровья!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости