15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовский педуниверситет принимает детей из ЛНР и их мам

МГПУ им. М.Е. Евсевьева гостеприимно распахнул двери для семей вынужденных переселенцев из ЛНР. Для детей разного возраста и их мам здесь проходит цикл мероприятий «Шумбрат, дружба!».

Эти мероприятия начались еще в феврале, когда была сформирована команда социальных и педагогических волонтеров. Более 20 человек работают с детьми-школьниками, сопровождают их от места проживания в школу, организовывают досуг детей, проводят индивидуальные консультации. На базе педуниверситета организован штаб по сбору гуманитарной помощи. Студенты и преподаватели собрали и передали беженцам теплые вещи, учебники, мягкие игрушки, детское питание, школьные принадлежности, вещи личной гигиены и первой необходимости.

А 10 марта детей пригласили на занимательный лекторий. Ученики начальных классов собирали и запускали роботов – это простые модели, которые не нужно программировать.

На занятии мы встретили восьмилетнюю Еву. С ней и ее мамой Леной мы познакомились в пункте временного размещения, когда дети ЛНР первый раз шли в саранскую школу. Тогда мама сказала, что Ева учится играть на фортепиано.

— Ева, ты, выходит, и роботами увлекаешься?

— Да, теперь и роботами.

Ребят постарше пригласили в лабораторию естественной науки и лабораторию физики. Не только рассказывали и показывали, но и задействовали в экспериментах. Их научили работать с бинокулярным и тринокулярным микроскопами, дети увидели строение человека в 3d-изображении. А потом, подключая к себе датчики, школьники снимали физиологические параметры организма: пульс, кожногальваническую реакцию. Это весьма занимательно и захватывающе!

В другом зале состоялся своего рода женсовет. Ректор вуза Марина Антонова рассказала мамам, какие возможности для дополнительного образования здесь есть. Подруги Даша и Галина, приехавшие из ЛНР, поведали, что у них на двоих семеро детей, живут они в одной квартире и поддерживают друг друга. У каждого ребенка – свои увлечения: один рисует, другая танцует, третий занимается роботами. Что ж, здесь у них будет возможность погрузиться в свои хобби. В университете с детьми будут заниматься высокопрофессиональные педагоги.

Кроме того, и детям, и мамам вуз на безвозмездной основе предлагает услуги психолога. Как оказалось, обсудить мамам есть что. Те, у кого есть 13-14-летние дети, сетуют на резкость, неуправляемость подростков. Профессионалы помогут разобраться в проблемных ситуациях и детям, и взрослым.

Такие встречи теперь будут традиционными. Каждый четверг ребятишек ждут в педуниверситете на занятия по робототехнике, истории, биологии, физике. Для них проведут мастер-классы по лепке из глины и художественному искусству, сдачу норм ГТО, психолого-педагогическое консультирование, познавательные игры с педагогическими отрядами.

А в дни весенних каникул будет организован лагерь «Каникулы в МГПУ». Образовательная «Техносмена» позволит школьникам погрузиться в интересное общение с вожатыми, узнать об особенностях психолого-педагогических профессий, принять участие в работе четырех лабораторий Технопарка педагогических компетенций, включиться в деятельность медиашколы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости