20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Мордовский педуниверситет отпраздновал 160-летний юбилей со дня рождения М.Е. Евсевьева

Сегодня, 30 января, отмечается 160-летие со дня рождения выдающегося мордовского просветителя Макара Евсеевича Евсевьева. Этот день является особенным для Мордовского государственного педагогического университета, который с 1972 года носит его имя и продолжает вдохновлять студентов и преподавателей на просветительскую деятельность.

МГПУ им. М. Е. Евсевьева является центром притяжения для молодежи не только из Республики Мордовия, но и из других регионов России. Сегодня и студенты, и преподаватели активно участвуют в просветительских и научных проектах, направленных на сохранение и распространение мордовской культуры и традиций.

В честь 160-летия Макара Евсеевича Евсевьева, педагогический университет представил интересную и насыщенную программу мероприятий. Представители мордовской диаспоры из разных регионов страны, творческая интеллигенция Республики Мордовия, представители национальных газет и журналов погрузились в атмосферу просветительства в одном из лучших педагогических вузов России.

Насыщенная программа направлена на поддержку научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов  и преподавателей, расширение их знаний и опыта. В рамках мероприятий были организованы выставки, творческие вечера, квесты, лекции в рамках «Разговоры о важном» и другие активности, которые помогли участникам вспомнить своих наставников и почтить традиции и мордовскую культуру.

Особое место в праздновании занимают ежегодные Евсевьевские чтения, которые в этом году будут проводиться с 19 по 20 февраля 2024 года. Мероприятия, организованные под эгидой 160-летия Макара Евсеевича Евсевьева, пройдут в университете на протяжении всего года.

В этот памятный день студенты, преподаватели и выпускники вуза  вспоминают Макара Евсеевича Евсевьева как неотъемлемую часть истории университета. Педагогический университет чтит его труды, его уникальный вклад в развитие педагогики и просветительства. И пусть этот юбилейный год станет еще одним витком в истории МГПУ им. М. Е. Евсевьева, продолжающего воплощать идеалы и принципы, заложенные Макаром Евсеевичем Евсевьевым.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости