1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский отряд «Поиск» отметил 40-летие со дня создания

18 мая — особый день для мордовских поисковиков. В этот день 40 лет назад в селе Гузынцы Большеберезниковского района на свет появился отряд «Поиск», который впоследствии стал крупным объединением республиканского масштаба.

В честь юбилейной даты в МГУ им. Н.П. Огарева состоялось открытие выставки, участие в которой приняли как совсем юные, так так и опытные поисковики, в том числе организатор и создатель «Поиска» в Мордовии Н.А. Кручинкин.

Напомним, свою историю объединение ведет с 1975 года. Тогда молодой учитель истории Николай Андреевич Кручинкин основал в школе с. Гузынцы Большеберезниковского района штаб «Красных следопытов». Вместе со своим наставником школьники беседовали с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., записывали их рассказы, фотографировали героев, собирали экспонаты.

9 мая 1983 года в школе был открыт сельский историко-краеведческий музей, а 18 мая того же года штаб «Красных следопытов» был переименован в отряд «Поиск».

В 1988 году Кручинкин вместе с учениками впервые выехал на поиск в Смоленскую область на места ожесточенных боев. С тех пор сводный поисковый отряд ежегодно выезжает в поисковые экспедиции.

В настоящее время Мордовское республиканское объединение «Поиск» объединяет 80 отрядов, действующих в школах, ссузах и вузах. В числе поисковиков, делающих нужное и благородное дело по увековечиванию памяти памяти погибших при защите Отечества, не только школьники и молодежь, среди них учителя, предприниматели, рабочие, журналисты и т.д.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости