-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Мордовский орнамент вписался в рукотворную карту Башкортостана

Одним из ярких событий I Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая прошла в Уфе, стала презентация республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана».

В создании этого рукотворного полотна размером 1,5 на 2 метра, как пояснили организаторы, участвовали мастера из более, чем 25 районов региона. Каждое муниципальное образование, а их в Башкирии 54, представило уникальную, узнаваемую картину своего края, используя орнаменты народов, населяющих район, традиционные символы, исторические, художественные, природные, иные объекты, которыми знаменита местность.

Кстати, есть на карте Башкортостана и геометрические узоры этнического орнамента мордовского народа, проживающего на территории практически всех районов республики.

Что касается непосредственно ярмарки, то её участниками, по официальным сведениям, стали 206 организаций книгоиздания и книготорговли из 16 регионов России, и 6 стран, в том числе, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Свою продукцию наряду с коллегами национальных издательств Дагестана, Удмуртии, Чувашии, Татарстана предложила и наша республика. Мордовское книжное издательство привезло художественную литературу на русском, мокшанском и эрзянском языках, подарочные издания альбомного формата о Саранске и Мордовии, книги по истории и культуре мордовского народа, оригинальные календари и открытки и др.

Книжную ярмарку, по подсчетам организаторов за три дня посетило более 162, 5 тысяч человек, было продано более 52 тысяч экземпляров книг, еще более 1 тысячи экземпляров удалось собрать в ходе благотворительной акции для уфимского хосписа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости