15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовский госуниверситет презентовал новый логотип

В новый учебный год Мордовский госуниверситет им. Н.П.Огарева входит с новым логотипом. 31 августа на площади Тысячелетия прошло традиционное мероприятие «Здравствуй, первокурсник!».

Изюминкой вечера стала презентация нового логотипа. Он разработан Студией Артемия Лебедева. И, что интересно, команду разработчиков возглавил выпускник МГУ им. Н.П. Огарёва, арт-директор студии Дмитрий Фролов.

Это нечто необычное. Логотип выглядит как языки пламени, рвущиеся вверх. А если присмотреться к 3d-модели, то угадываются буквы М, Г, У, которые накладываются друг на друга, переплетаясь причудливым образом и создавая новую форму.

«Мне приятно, что у нашего университета будет новый, узнаваемый, не оставляющий равнодушным логотип, — поделился впечатлениями со сцены Дмитрий Фролов. — Это не очередной герб или просто буква, это эксперимент, в котором название обретает причудливую форму: с одной стороны, символизирует пламя науки и новых идей, а с другой стороны, это образ горения – созвучен слову «огарёвец». Хочется верить, он объединит людей, которые горят своим делом, экспериментируют, делают открытия. Я всегда считал Саранск консервативным городом, и тот факт, что студенты выбрали самый смелый, самый прогрессивный вариант логотипа, стал для меня открытием».
На голосование действительно было представлено несколько вариантов логотипа. И большинство из 5,5 тысяч голосовавших отдали предпочтение варианту, который и предстал сегодня вниманию публики.

«Логотип отражает те задачи, которые были поставлены перед нами. В частности, нужно было показать позитивные изменения, произошедшие в университете за последние годы. Он динамично развивается, занимает высокие позиции в рейтингах, и в новом логотипе мы постарались передать дух изменений, — пояснил руководитель студии Артемия Лебедева по делам государственной важности Артур Гареев. — Пламя науки символизирует дух инноваций, изобретательства, азарта. Мы представили 3d-модель. Думаю, неплохо было бы установить такую фигуру в фойе или перед зданием университета».

«Университет ведет большую работу по развитию фундаментальной и прикладной науки. Нам очень важно быть узнаваемым не только в Мордовии, но и за ее пределами, в мировом университетском пространстве, — сказал ректор университета Дмитрий Глушко. — В этой работе важна коммуникационная стратегия и активная, поступательная работа университета по продвижению своих разработок, которые улучшают жизнь людей. В рамках обсуждения коммуникационной стратегии со студентами пришли к выводу, что нужно изменение брендбука. Так и появилась идея создания нового логотипа. Полученный вариант – это очень смелое решение, отвечающее современным представлениям о дизайне».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости