Мордовский дуб претендует на звание «Российское дерево года»

В этом году проходит юбилейный, 15-й конкурс «Российское дерево года». Среди претендентов на звание «Главное дерево страны» заявлено семь десятков деревьев-долгожителей из разных регионов нашей страны, в том числе дуб черешчатый, который уже не одну сотню лет растет недалеко от села Виндрей Торбеевского района Мордовии.

Высота исполина достигает 30 метров, чтобы обхватить его ствол у основания, требуется взяться за руки нескольким людям. А возраст виндрейского дуба, по официальным данным, насчитывает без малого 330 лет.

По преданиям старожилов, в дохристианские времена местные мокшане почитали это дерево проводником между живущими на земле людьми и языческими богами, и поклонялись ему как символу особых культовых ритуалов.

Несколько лет назад виндрейский дуб черешчатый решением сертификационной комиссии получил всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы» и был внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 613.

А чтобы видрейский дуб был признан «Главным деревом страны», любой пользователь интернета может проголосовать на официальном сайте конкурса rosdrevo.ru, где старожил Мордовии заявлен под номером 4.

Голосование продлится до 1 августа.

Читайте также:

Синоптики рассказали, сколько в Мордовии продержится жара

Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день из-за жары

Больше 160 бродячих собак поймали в Рузаевском районе

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости