1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовские волонтеры навели марафет в усадьбе графа Бахметьева-Протасова

Одно из старейших сел современной Мордовии Чукалы известно тем, что в 1612 году там произошло судьбоносное сражение. Дружина татарского князя Баюша Разгильдяева, объединившая «алатырских мурз и мордву и всяких служилых людей», разгромила войска ногайцев, освободив от плена «всяких людей семь тысяч» и защитив тылы ополчения Минина и Пожарского, противостоявшего натиску польских интервентов.

Причем, чукальцы, судя по всему, всегда отличались боевым нравом. И в XVII веке за активное участие местного населения в крестьянском восстании под предводительством Степана Разина село было сожжено. А в начале XVIII века Петр Первый передал Чукалы во владение графа Бахметьева –Протасова, который, по имеющимся сведениям, организовал в селе заводское производство кирпича.

Тем удивительнее, что принадлежавшие графу и его наследникам строения в Чукальском имении были деревянными. И в ходе очередных народных волнений, случившихся в 1905 году, графские владения сгорели. Уцелел лишь двухэтажный дом, принадлежавший семье управляющего усадьбой, построенный как раз из кирпича.

Он до сих пор возвышается на высоком холме к югу от села. С 1981 года здание имеет статус Памятника архитектуры 2-ой половиной XIX века и включено в Реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Кстати, само строение достаточно неплохо сохранилось, и долгое время там размещалась сельская школа.

По оценке знатоков исторического зодчества, в кладке встречается два типа кирпича, отличающиеся друг от друга размером и цветом. В пластичном декоре фасадов обнаруживаются элементы архитектуры классицизма. «Основным мотивом фасадного убранства является мотив триумфальной арки», — отмечают специалисты — Здание – хороший образец позднего провинциального классицизма. На фоне однотипной деревянной застройки села оно обращает на себя внимание строгим регулярным рисунком фасадов, отобранностью мотивов декора».

Правда, в настоящее время памятник оказался бесхозным. Однако как сообщила «Известям Мордовии» возглавляющая управление культуры Большеигнатовского района Ольга Пьянзина, недавно местные добровольцы провели субботник на территории бывшей усадьбы. Волонтёры культуры скосили и убрали траву, вырубили кустарники, убрали мусор.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости