22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовские поисковики в Калужской области подняли останки 36 солдат

30 поисковиков Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» во главе со своим командиром Николаем Кручинкиным две недели, с 1 по 14 июля, находились в экспедиции по местам боевых действий в Калужской области. В рамках комплексной экспедиции мордовские поисковики участвовали в 5-й, юбилейной, экспедиции «Западный фронт — 5». 

— Мы ежегодно выезжаем в Калужскую область, — рассказывает руководитель «Поиска» Николай Кручинкин. — В этом году работали в трех районах Калужской области — Сухиничском, Барятинском, Спас-Деменском. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По словам Николая Андреевича, экспедиция стала очень успешной. Были обнаружены и подняты останки 36 солдат Красной Армии, найдены 2 медальона, 1 прочитан. Большой удачей можно считать то, что в Сухиничском районе поисковики нашли останки и медальон солдата Василия Ивановича Ермолаева, нашего земляка, уроженца Ромодановского района. Всего в этом районе бойцы отряда обнаружили останки 6 солдат. 9 июля они с почестями были захоронены в братской могиле у деревни Куклино. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Большую разведывательную работу поисковики провели в Спас-Деменском районе Калужской области, у деревни Суборь. В 1943 году здесь велись ожесточенные бои. Высоту у деревни удерживали 18 советских минометчиков, одним из которых был уроженец Ковылкинского района Иван Павлович Глазков. Группа минометчиков вела неравный бой с 500 гитлеровцами, но не сдалась и держались до конца. Когда у них закончились патроны, они дрались врукопашную. Погибли все. Считался погибшим и Иван Глазков. Домой на него пришла похоронка. Его имя даже выбито на братской могиле. Однако наш земляк в том жестоком бою не погиб, а был контужен и взят в плен. Позже он сбежал, а в 1946 году вернулся домой. Прожил в родной деревеньке Паньжа всю жизнь и скончался в 1991 году. Позже в этих местах поисковики проведут отдельную экспедицию. До конца сезона мордовские поисковики планируют еще совершить около 5 экспедиций, в том числе в Ленинградскую и Ростовскую области. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Всего в ходе экспедиции «Западный фронт-5» были захоронены 246 солдат. Имена 4-х удалось установить, два медальона и красноармейская книжка находятся на экспертизе.В церемонии захоронения найденных солдат приняла участие ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости