17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Мордовские поисковики установили имя бойца, 80 лет считавшегося пропавшим без вести

Мордовские поисковики поделились радостной новостью. Недавно ими было установлено имя солдата, призванного из Мордовской АССР. Им оказался уроженец деревни Татарская Тавла Лямбирского района Алиулла Хайруллович Альбиков.

— В апреле-мае этого годы бойцы нашего объединения участвовали в экспедиции «По следам земляков — Защитники Харинки», — рассказал «Известиям Мордовии» боец Мордовского патриотического объединения «Поиск» Сергей Цыганов. — Всего в ходе экспедиции было эксгумировано 57 солдат из 326-й стрелковой дивизии, погибших в январе 1942 года. По медицинской справке было установлено имя бойца 326-й дивизии 1099 стрелкового полка Алиуллы Альбикова. Это настоящее чудо, так как типографский текст почти не читался. Восстановить данные удалось только лаборатории «Солдатский медальон». Были некоторые разночтения фамилии, но с помощью ОБД «Мемориал» мы установили точные данные солдата.

Далее представители «Поиска» связались с родственниками Алиуллы Хайрулловича. Выяснилось, что у него была дочь София, которая вышла замуж и родила 6 детей. Поисковикам удалось связаться с одним из внуков солдата — Шамилем Исхаковичем. Он поблагодарил ребят и отметил: «Нашу радость не передать словами, мы и плакали, и радовались.

Кроме того, что наш дедушка пропал без вести, мы ничего о нем не знали. Вы не представляете, какая это для нашей семьи радостная новость», — сказал он.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости