-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Мордовские поисковики отправились в международную военно-историческую экспедицию

Сводный поисковый отряд Республики Мордовия «Поиск» 9 августа отправился в Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе». Экспедиция пройдет в Барятинском районе Калужской области у деревни Цветовка с 10 по 24 августа. В двухнедельной экспедиции примут участие около 600 поисковиков из 25 регионов страны, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ.

Наши поисковики уже не впервые принимают участие в Международной экспедиции, которая проводится на местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» советские войска столкнулись с обороной противника. Бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях погибли более 100 тысяч советских солдат и офицеров. До сих многие из них числятся пропавшими без вести.

Сообщается, что в рамках экспедиции поисковики научатся вести полевую и архивную работу, работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны. Церемония отпевания и погребения найденных солдат Красной армии состоится на воинском захоронении 269,8 «Подрыв».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости