7.3 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Мордовская делегация примет участие в VI конгрессе финно-угорских народов

На прошлой неделе в Ижевске состоялось организационное заседание по подготовке VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдёт с 4 по 8 сентября 2012 года в венгерском городе Шиофок.

В частности, обсуждался вопрос о делегировании представителей угро-финнских народов, проживающих в различных регионах России и других странах. Сложность формирования делегаций обусловливается дисперсностью расселения. Допустим, мордва – эрзяне и мокшане – живут практически по всей стране, в том числе компактно – в 15 регионах РФ. Поэтому выдвижение кандидатов от каждого народа осуществлялось ещё зимой.  О том, как велся отбор делегации от мордвы, «ИМ» попросили пояснить председателя исполкома и совета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Михаила МОСИНА. — В соответствии с положением Устава  после предварительного обсуждения на местах кандидатуры утверждаются советом Межрегионального общественного движения мордовского народа, который является высшим органом общественного движения мордовского народа между съездами. 12 февраля прошло заседание совета, посвящённое утверждению состава делегации на Конгресс. Из 55 членов совета Движения присутствовало 46. То есть имелся кворум, позволяющий считать решения данного собрания по означенной повестке дня правомочными.

— А большим получилось представительство?

— Согласно решению Консультативного комитета финно-угорских народов (ККФУН), составы делегаций на протяжении уже двадцати лет формируются в зависимости от численности того либо иного народа. В нашем случае состав мордовской делегации определен в 40 человек: 20 эрзян и 20 мокшан. Плюс  наблюдатели. Кстати, мордовская делегация, пожалуй, одна из самых многочисленных. К примеру, от удмуртов на шестой конгресс отправятся 20 участников и 10 наблюдателей. Причем поднимался вопрос о сокращении численности нашей делегации. Однако Глава Мордовии Николай Меркушкин счел целесообразным сохранить именно такое представительство. Здесь важно учесть, что Всемирный конгресс финно-угорских народов является именно Конгрессом народов, а не территорий, и в мордовскую делегацию мы включили не только эрзян и мокшан из нашей республики, но и проживающих в других регионах страны с компактным расселением мордвы – в Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской областях.

— Михаил Васильевич, а по какому принципу отбирались кандидатуры?

— Каждая кандидатура в состав делегации предварительно тщательно обсуждалась в региональных и местных национально-культурных автономиях, центрах и других общественных объединениях мордовского народа. При этом учитывалось их конструктивное участие в работе общественных организаций мордовского (мокшанского и эрзянского) народа: какой вклад каждый конкретный человек вносит в укрепление общественного  и межнационального согласия на территории Российской Федерации и Мордовии в сохранение и возрождение языков, культуры, духовных и нравственных ценностей, в реализацию национально-культурных запросов мордовского народа.

В делегацию включено немало авторитетных ученых — филологов-языковедов, к примеру, лингвист с мировым именем Дмитрий Васильевич Цыганкин, — историков, этнографов, членов и руководителей национальных общественных организаций Мордовии и национально-культурных мордовских автономий и центров, действующих в различных регионах страны, которые активно участвуют в работе многочисленных российских, международных общественных и политических форумов, журналисты печатных и электронных СМИ. Среди делегатов есть редактор детского журнала «Чилисема» Николай Ишуткин, а также известный живописец, заслуженный художник РМ Анатолий Кияйкин, директор Подлесно-Тавлинской   ху- д ожественной школы Александр Гаушев, драматург Валентина Мишанина и председатель ассоциации эрзянских женщин «Литова» Раиса Щанкина, директор центра национальной культуры с. Старая Теризморга Старошайговского района Нина Кадерова. А в числе наблюдателей — настоятель церкви Архангела Михаила с. Чукалы Ардатовского района отец Евгений (Самаркин), народная артистка РМ Нина Маркова, художественный руководитель фольклорно-этнографической группы «Васельга» Василий Родионов. Также в состав делегации включена молодёжь – председатель молодежного общественного движения мордовского народа РМ Василий Немечкин, учитель эрзянского языка Саранской гимназии №26 Александр Данильчев, талантливая певица Татьяна Ломакина и наш прославленный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Валерий Борчин.

— Голосование велось отдельно по каждой кандидатуре?

— Председатель Мордовского культурного Центра «Ялгат» Нижегородской области Михаил Безаев предложил голосовать списком. Со стороны остальных участников заседания возражений не последовало. От тайного голосования общим решением тоже отказались. Голосовали открыто. Мордовскую делегацию на VI Всемирный конгресс финно-угорских народов утвердили единогласно. Как и полагается, ход заседания запротоколировали и отправили список делегатов Председателю Консультативного комитета финно-угорских народов Вячеславу Маркову и его заместителю Мерье Ханнус. С их стороны ни состав делегации, ни процедура голосования не вызвали никаких замечаний.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости