11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовия завершит подготовку к зиме к 1 сентября

Республика планирует завершить подготовку к зимнему отопительному периоду к 1 сентября. Работа идет в штатном режиме, сейчас уровень готовности составляет 45%. Об этом сообщил первый заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров.

«Министерством вместе с муниципальными районами и ресурсоснабжающими компаниями подготовлен план действий к зимнему отопительному периоду. Объем его финансирования – 2,6 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем год назад.
Деньги выделены из федерального и республиканского бюджетов, инвестиционных программ энергетических предприятий. Они пойдут на создание и модернизацию электрических сетей, газового и теплоснабжения, другие цели», — отметил он.

В прошлом году 12 муниципальных районов не получили паспорта готовности. Поэтому сегодня на это обращается пристальное внимание на уровне правительства РМ. Активная работа идет в Ардатовском, Атяшевском и Темниковском районах, ускорить темп нужно Кадошкинскому, Инсарскому, Старошайговскому и Рузаевскому районам.
«Мы приложим все силы, чтобы отопительный сезон прошел без аварийных сбоев. В прошлый осенне-зимний период аварийность снизилась более чем на треть. Кроме того, в республике создан Ситуационный центр по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства», — уточнил собеседник.

Добавим, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году проводит работы по ремонту фасадов. Запланировано привести в порядок 14 фасадов. На сегодня закончились работы в 5 многоквартирных домах в Аксеново, Ельниках и Дубенках.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости