1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия занимает третье место среди регионов России по проведению переписи населения через портал Госуслуг

15 октября началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. О том, как она проходит в Мордовии, рассказала журналистам республиканских СМИ руководитель «Мордовиястат» Ия Парамонова.

— Росстат ежедневно отслеживает ход переписи в масштабах страны, — сказала руководитель регионального статистического ведомства. – И нам очень приятно отметить, что Республика Мордовия занимает сейчас третье место среди российских регионов по проценту населения, прошедшего перепись через портал государственных услуг. Это – 16,5 процента от числа всех жителей республики. Я надеюсь, что жители Мордовии и впредь будут столь же активно участвовать в переписи через портал Госуслуг. Это самый безопасный, быстрый и удобный способ, позволяющий переписаться с любого компьютера или мобильного устройства.

Чтобы пройти перепись на портале Госуслуг, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. Войдя на портал, нужно открыть вкладку «Перепись населения» и заполнить электронный переписной лист на себя и членов своей семьи. Ответив на все вопросы, нажать на «Завершить перепись» и отправить переписной лист в Росстат. Через несколько секунд в личный кабинет придут коды подтверждения. Так, если в семье четыре человека, придет 4 кода подтверждения, плюс 1 кюар-код на все домохозяйство. Кюар-код нужно сохранить, чтобы его мог отсканировать переписчик.

Руководитель Мордовиястата рассказала и о двух других способах участия населения республики во всероссийской переписи.

Традиционный способ – обход переписчиками всех жилых помещений. Всего в республике участвуют в проведении переписи 1445 переписчиков.
Любой человек может и лично прийти на переписной участок, чтобы сообщить сведения о себе и членах семьи. Такие переписные участки работают во всех Многофункциональных центрах республики.

По словам Ии Парамоновой, в условиях распространения коронавирусной инфекции при проведении переписи предусмотрены все меры безопасности для переписчиков и участвующего в переписи населения.

— Все дни проведения переписи переписчики будут работать в штатном режиме, — сказала она. – Они обеспечены средствами индивидуальной защиты – многоразовой маской, перчатками, застрахованы от несчастных случаев и от заболевания коронавирусной инфекцией. Весь переписной персонал привит от ковида, что подтверждается кюар-кодами на их бейджиках, а также проходит еженедельно тестирование. Минздрав Мордовии ежедневно предоставляет нам сведения о жилых помещениях, в которых есть заболевшие коронавирусной инфекцией или другими респираторными заболеваниями. Переписчики в эти помещения заходить не будут.

Проживающие в таких помещениях могут пройти перепись, позвонив либо на ближайший стационарный переписной участок, либо на телефон переписчика своего участка. Сведения о себе можно оставить, позвонив также на «Горячую линию» Мордовиястата.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости