15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия вошла в тройку лидеров по раздельному сбору электронных отходов

В преддверии Всемирного дня Земли 18 марта Минприроды России отметило лучших среди регионов по раздельному сбору электронных отходов. На втором месте с результатом 300 тонн электролома за 2020 год – Республика Мордовия. 

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия награждено почетной грамотой Минприроды «За заслуги в области рационального природопользования, экологической безопасности и охраны окружающей среды» за эффективную реализацию на территории региона экологической программы «Школа утилизации: электроника». Региону удалось предотвратить захоронение 300 тонн опасных отходов только в 2020 году. Лидером среди регионов стала Московская область, на третьем месте – Тульская область.

«Школа утилизации: электроника» – единственная в России программа по экологическому просвещению в части обращения с электронными отходами, а также бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, бюджетных учреждений и органов власти. Организатор программы – Фонд рационального природопользования, оператором на территории Республики является Мордовский экологический оператор.

Безвозмездно сдавать отслужившее оборудование на утилизацию могут любые бюджетные учреждения: от ЗАГСа до больницы. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования. На начало года программа работает в 10 субъектах Российской Федерации, в 2021 году планируется вступление в программу еще четырех регионов, программа по охвату перешагнет порог в четверть населения страны.

В рамках программы «Школа утилизации: электроника» разработаны разнообразные образовательные методики на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов. Это и интерактивные экоуроки для средней и старшей школы, и лабораторная работа, моделирующая вред от разложения электроники в естественных условиях, и лекция детского популяризатора науки Александра Толмачева. «Педагоги могут скачивать все материалы, проводить экоуроки или интегрировать в уроки биологии, химии, физики, – говорит организатор программы, исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – Это позволит ребятам максимально осознанно принимать участие в сдаче электроники, понимая, что они вносят реальный вклад в снижение экологического вреда, в ресурсосбережение».

Принять личное участие в экопросвещении теперь может каждый школьник Республики – Фонд объявил семейный тик-ток-конкурс «Приключения электроники». «Для участия в конкурсе школьникам надо снять короткий ролик о судьбе дорогого им гаджета, это может быть электрическая вещь, которая была еще у бабушки или дедушки, игрушка, с которой он рос, что-то, что когда-то с папой ремонтировали, – пояснилаАлександра Кудзагова. – В тик-токе надо рассказать о ее жизни – в вашей семье или от создания до утилизации, а может, даже до возвращения во вторичный цикл».

В скором времени подробные условия участия появятся на сайте Фонда. Работы будут приниматься до 15 июля, а авторы самых талантливых и креативных роликов будут торжественно награждены 1 сентября. Победители получат в подарок планшеты GalaxyTab S6 Lite. «Планшет снабжен стилусом, на нем можно качественно, профессионально рисовать. Хотя у него железный корпус, он легкий, его можно использовать в путешествии, в школе, дома, где угодно», – рассказал Антон Суковатый, директор секции контроля качества и технической поддержки SamsungElectronics.

По итогам 2019 года человечество произвело 53,6 млн тонн электронных отходов, каждый из нас ежегодно в среднем производит 7,3 кг электронных отходов. Причем лишь 17,4% электронных отходов перерабатываются. По прогнозам Глобального мониторинга электронных отходов ООН, к 2030 году ежегодное количество электронных отходов приблизится к 75 миллионам тонн. С 1 января 2021 года в России запрещено захоронение отходов электронного и электрического оборудования (распоряжение Правительства РФ от 25 июля 2017 года № 1589-р.).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости