14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовия вошла в число регионов-лидеров по молодежной политике

29 марта прошло заседание расширенной коллегии Федерального агентства по делам молодежи с участием заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. На коллегии подвели итоги реализации молодежной политики в 2022 году, отметили наиболее яркие достижения и обозначили планы на будущее.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева озвучила итоги рейтинга регионов по реализации молодежной политики. Все регионы были разделены на три группы по численности проживающей в регионах молодежи. Мордовия вошла в ТОП-5 регионов своей группы, разделив 4-5 место с Калининградской областью.

Глава республики Артём Здунов особо отметил успехи молодежи Мордовии, написав в своем телеграм-канале: «Такой результат впервые достигнут нашей командой молодежки благодаря активному взаимодействию с федеральными институтами и ведомствами. Есть над чем работать, но в целом движемся в правильном направлении. Молодежь Мордовии, так держать!».

«Для нас это большой успех, — сказала председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева. – В 2022 году у нас были существенные продвижения в сфере молодежной политики. В критерии, по которым Росмолодежь оценивала субъекты, вошли наличие отдельного органа государственной власти по молодежной политике и инфраструктуры, участие молодежи в грантовых конкурсах, привлечение грантовых средств, развитие молодежных общественных организаций, работа со школьным движениями, развитие «Движения первых».

Одним из важных критериев реализации молодежной политики стала работа штабов #Мывместе, которые сосредоточены на оказании помощи семьям бойцов, отправившихся на специальную военную операцию, участии в гуманитарных миссиях на территории 4 новых регионах Российской Федерации. В Мордовии действуют 23 штаба #Мывместе, открыты центры психологического консультирования, юридической помощи. Наши добровольцы активно вовлечены во все процессы, они инициируют проекты, собирают гуманитарную помощь, передают ее бойцам, оказывают помощь семьям военнослужащих: от уборки квартир у пожилых родителей до проведения досуга с детьми».

Стоит отметить, что Мордовия заметно продвинулась в освоении грантов. В 2022 году количество привлеченных грантовых средств выросло, по сравнению с предыдущим, в 2,5 раза, а победителей стало в 5 раз больше. Более 118 миллионов рублей привлечено из разных источников: Федерального агентства по делам молодежи, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, конкурсов Росмолодежи для некоммерческих организаций.

В 2023 году будут реализованы новые проекты. В Мордовии приступили к реализации комплексной программы «Регион для молодых», на которую в прошлом году из федерального бюджета привлечено 112 миллионов рублей. В ближайшее время начнется ремонт в Мордовском республиканском молодежном центре, и к концу года молодежь республики получит новые современные комфортные пространства. На базе молодежного центра будет создан молодежный медиацентр. Саранск станет местом проведения совещания представителей ПФО по профилактике деструктивного поведения и социально негативных явлений среди молодежи. Скоро будет дан старт программе по профессиональной самореализации молодежи. Мордовия активно включится в развитие добровольческих центров.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости