18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордовия вошла в число пилотных регионов по внедрению «Национальной системы пространственных данных»

Республика Мордовия стала пилотным регионом по внедрению единой системы пространственных данных. Об этом сообщает Министерство земельных и имущественных отношений РМ.

Как отметили в министерстве, создание «Национальной системы пространственных данных» предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости в масштабах страны. Это способствует повышению эффективности использования земельных ресурсов.

— Мы приступаем к реализации очень важной программы, которая называется «Национальная система пространственных данных», — пояснил Министр земельных и имущественных отношений РМ Андрей Мищенко. — Что она из себя представляет? Это единая цифровая платформа, объединяющая пространственные данные, включая сведения об административно-территориальных единицах, объектах недвижимости, а также о территориальном планировании. Все это в конечном итоге ускорит и упростит для граждан и бизнеса получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость.

Создание цифровой платформы предусмотрено в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», которую Правительство РФ утвердило в конце 2021 года. Работа над программой осуществляется в несколько этапов. Полностью завершить интеграцию пространственных данных и информационных систем с цифровой платформой на территории России планируется к 2030 году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости