1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия вошла в число лидеров по количеству заявок экспертов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

26 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подвели итоги заявочной кампании экспертов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мордовия вошла в пятёрку регионов России по количеству заявок на конкурс в качестве экспертов – 127 жителей республики выразили желание оценивать проектные инициативы молодежи со всей страны. 

Также в список лидеров по числу заявок экспертов попали город Москва (259 заявок), Московская область (174 заявки), Свердловская область (149 заявок) и город Санкт-Петербург (145 заявок).

Организационный совет конкурса возглавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Основными тематическими направлениями нового сезона стали наука, технологии и космос.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель экспертного совета конкурса Лилия Гумерова отметила, что количество заявок на участие в конкурсе в качестве экспертов возросло в сравнении с предыдущим сезоном.

Она сообщила: «Заявки на участие во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в качестве экспертов подали 2810 человек из 85 регионов РФ, а также зарубежных государств, в том числе Беларуси, Казахстана, Литвы. Отрадно, что конкурс востребован в регионах. В минувшем году мы направили информацию об авторах лучших инициатив, нацеленных на развитие российских территорий, в адрес глав субъектов для их дальнейшей реализации на местах. Обязательно продолжим такую практику». 

В 2020 году свои проекты по социально-экономическому развитию российских территорий представили 63 011 человек из 85 регионов страны и 15 зарубежных государств. В прошлом сезоне конкурса заявки в качестве экспертов подали 2117 человек, из них 1154 специалиста прошли обучение, квалификационное тестирование и конкурсный отбор и приступили к экспертной оценке проектов.

В XVIII сезоне с 26 апреля по 16 мая 2021 года будущие эксперты, подавшие свои заявки на конкурс, пройдут дистанционное обучение, в рамках которого ознакомятся с системой и критериями оценки проектов. Затем, с 17 по 24 мая, они будут сдавать квалификационное тестирование, а с 25 мая по 1 июня пройдут конкурсный отбор.

Проректор РГГУ, руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова сообщила: «Самыми популярными по итогам заявочной кампании экспертов стали номинации «Моя педагогическая инициатива», на нее подали заявки рекордные 443 человека, «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)» – 388 человек, «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» – 289 человек, «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» – 251 человек и «Моя гостеприимная Россия» – 222 человека».

«В Послании Федеральному Собранию 2021 года Президент России Владимир Путин предложил предусмотреть поддержку молодежи в каждом национальном проекте. Конкурс «Моя страна – моя Россия» всегда имел межведомственный характер. В 18-ом же сезоне совместно с экспертами было принято решение осуществлять прямую связку номинаций с нацпроектами по профилю, связав вопросы молодежной политики с социально-экономическим развитием России и регионов», – подчеркнула она.  

С 2018 года всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в платформу «Россия – страна возможностей». Руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин рассказал: «Одной из важнейших задач платформы на сегодняшний день является интеграция проектов для объединения усилий, знакомства участников с другими конкурсами платформы, перенятия опыта экспертов. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» здесь можно с уверенностью назвать передовиком. В 18-ом сезоне проекта к оценке инициатив участников подключатся эксперты конкурса «Мастера гостеприимства». Как и в прошлом сезоне, победители и финалисты конкурса «Учитель будущего» оценят проекты номинации «Моя педагогическая инициатива».

У победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» сохранится возможность получить наставников из числа победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв», пройти обучение в Мастерской управления «Сенеж», а также получить поддержку на реализацию проекта от «Грантового конкурса молодежных инициатив».

В 2021 году основной конкурс проходит в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Впервые в истории конкурса участниками могут стать и дети в возрасте от 0 до 13 лет, представив свои «космические» рассказы и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе». Номинация «Моя педагогическая инициатива» традиционно не имеет возрастных ограничений. Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, лучшие из которых получат адресную поддержку.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

Первый – с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты разместят свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 12 мая в 23:50 по московскому времени.

Второй пройдет с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа будет проведена заочная экспертиза проектов, а также будут определены участники следующего тура.

Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники будут защищать свои проекты в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подробная информация о конкурсе, полный список номинаций, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости