20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовия — в тройке российских регионов-лидеров по профессиональному обучению граждан

В Саранске состоялся «круглый стол», посвященный реализации в Мордовии федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография». Его провела директор Академии «Ворлдскиллс Россия» Светлана Крайчинская.

— В рамках проекта «Содействие занятости» в 2021 году во всех субъектах РФ стартовала программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Светлана Брониславовна. — Одним из федеральных операторов этой программы выступает «Ворлдскиллс». Сейчас Мордовия входит в тройку регионов-лидеров по реализации данной программы, обучая уже 25% граждан от квоты на 2021 год. Вместе с представителями министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ и министерства образования РМ мы обсуждаем возможное увеличение квоты уже в текущем году.

Региональным оператором программы профессионального обучения в Мордовии выступает Саранский электромеханический колледж. Как отметил его директор Сергей Махалов, колледжи и техникумы РМ активно подключились к федеральному проекту «Содействие занятости».

— По темпам и скорости обучения республика занимает первое место в России, и первой в стране вышла на демонстрационный экзамен по одной из компетенций, — сказал Сергей Анатольевич. — Все участники программы будут обязательно трудоустроены на предприятия Мордовии!

Одним из участников «круглого стола» стал руководитель отдела подготовки и развития персонала компании «BYTEX» Александр Торговкин.

— Компания «BYTEX» давно занимается обучением и подготовкой кадров для компаний в сферре IT, — сказал Александр Александрович. — Эта программа подходит нам на 100%, она способствует и занятости населения, и получению знаний. Как социально ответственная компания,  мы с удовольствием участвуем в проектах, помогающих людям находить работу и быть востребованными в нашем регионе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости