-21 C
Саранск
Четверг, 19 декабря, 2024
spot_img

Мордовия — в лидерах по капремонту школ

За время президентской программы по капремонту и строительству школ в стране полностью отремонтировано 4584 школьных здания, только в этом году — 499. Эти цифры были названы на итоговом заседании штаба «Единой России» и Минпросвещения по капремонту объектов образования.

Как доложил министр просвещения Сергей Кравцов, в ряде регионов нет отставаний по строительству, а все планы по ремонту выполнены. В числе таких регионов он назвал Ингушетию, Калмыкию, Мордовию, Татарстан, Чечню, Сахалинскую, Московскую, Пензенскую области.

В Республике Мордовия в 2024 году работы по капитальному ремонту прошли в 6 школах и затронули, в общей сложности, 3335 ученических мест. Новый облик получили школа №24 Саранска и 5 школ в районах республики. Например, Старошайговскому району повезло дважды. Здесь отремонтировали два здания: Новотроицкую и Старошайговскую среднюю школу.

В Новотроицкой школе ремонт коснулся и фундамента, и кровли, и фасада. Заменены коммуникации, сделана внутренняя отделка, появилась новая столовая с пищеблоком. Этому зданию в 2024 году исполнилось 50 лет. Но юбиляр моложав и современен как никогда.

Школа в райцентре, где учится 394 детей, получила обновленные кабинеты с новым содержанием. Здесь создан агрокласс, работает кружок по управлению беспилотными летательными аппаратами и специализированный кабинет для таких занятий.

Всего в 2022 — 2024 годах в Мордовии капитально отремонтировано 38 школьных зданий общей мощностью 14459 мест.
Кроме того, в 2024 году построен и введен в эксплуатацию новый корпус Белозерьевской школы на 165 мест, завершено строительство Саранской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида. Завершается возведение школы на 600 мест в Саранске.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости